MousePro T1-DAU01BK-Aレビュー!N100の性能は十分?口コミ・ベンチマークから本音で解説

 

当サイトはアフィリエイトプログラムを利用しています。

マウスコンピューターの法人向けブランド「MousePro」から登場したMousePro T1-DAU01BK-Aは、11.6型の2in1コンバーチブルノートPCです。もともとGIGAスクール構想第2期(NEXT GIGA)向けに開発されたモデルですが、Windows 11 IoT Enterprise LTSC 2024を搭載した特定用途向けモデルとして、受付端末・POSレジ・デジタルサイネージといったビジネス用途でも注目を集めています。MIL-STD-810H準拠の落下テストやIP5X防塵にも対応した、かなりタフな一台です。

この記事では、搭載CPUであるIntel N100のベンチマークスコアをもとに「実際どのくらいの作業ができるのか」を具体的に掘り下げつつ、Webメディアのレビューや購入者の口コミも網羅的に集めて整理しました。「スペックは低めだけど本当に使えるの?」「どんな人に向いてるの?」という疑問に、できるだけ正直にお答えしていきます。なお、マウスコンピューター全体の評判やブランドの特徴についてはこちらの解説記事も参考にしてみてください。

目次

MousePro T1-DAU01BK-Aのスペックと特徴

MousePro T1-DAU01BK-Aの製品画像

まずは基本スペックを確認しておきましょう。ざっくり言うと、省電力で頑丈な小型2in1ノートです。処理性能はエントリークラスですが、特定用途に特化した設計が光ります。

項目 スペック
OSWindows 11 IoT Enterprise LTSC 2024 64ビット
CPUインテル プロセッサー N100(4コア4スレッド / 最大3.4GHz / TDP 6W)
グラフィックスインテル UHD グラフィックス(24EU)
メモリ8GB(8GB×1 / シングルチャネル)
ストレージ128GB(NVMe M.2 SSD)
ディスプレイ11.6型 FWXGA液晶(1366×768 / グレア / 60Hz / 10点マルチタッチ)
無線Wi-Fi 6(IEEE 802.11ax / 最大2.4Gbps)+ Bluetooth 5
カメラインカメラ200万画素 / アウトカメラ500万画素(AF・QRコード対応)
インターフェースUSB 3.2 Gen1 Type-A ×2、USB 3.2 Gen1 Type-C ×1(USB PD/映像出力対応)、HDMI、microSD、ヘッドセット端子
堅牢性MIL-STD-810H(落下テスト)/ IP5X(防塵)
重量約1.34kg
付属品スタイラスペン、充電対応ペンホルダー
保証3年間センドバック修理保証 / 24時間×365日電話サポート
価格109,780円(税込)〜

注目ポイントをまとめると、こんな感じです。

1 Windows 11 IoT Enterprise LTSC搭載:ロックダウン機能やUWF(統合書込みフィルター)で、キオスク端末やPOSレジに最適化。起動時に毎回初期状態に戻す運用も可能です。

2 360度回転ヒンジの2in1設計:ノートPC・タブレット・テントモードなど自在に変形。ダブルヒンジ構造で2万回の開閉テストもクリアしています。

3 MIL規格+IP5X対応:75cmからの落下テストと防塵規格をクリア。ファンレス設計なので通気口もなく、ホコリの多い環境でも安心です。

4 アウトカメラ搭載でQRコード対応:キーボード上部の500万画素カメラはオートフォーカス付きで、10mm四方のQRコードまで読み取り可能。来客受付システムなどに使えます。

5 いたわり充電機能:100%充電後は95%まで減るまで再充電しない仕組みで、ACアダプタ常時接続でもバッテリーの劣化を抑えてくれます。

MousePro T1-DAU01BK-A 公式ページで詳細を見る

Intel N100のベンチマーク性能を徹底分析

「Intel N100ってどのくらいの性能なの?」という疑問は、この製品を検討するうえで一番気になるポイントだと思います。N100はAlder Lake-N世代のエントリー向けプロセッサーで、高効率コア(Eコア)のみ4基を搭載したTDP 6Wの超省電力チップです。ここでは複数のベンチマークデータをもとに、具体的にどんな作業ができるのかを分析していきます。

主要ベンチマークスコア一覧

各ベンチマークの代表的なスコアをまとめました。スコアはNotebookcheck、NanoReview、cpu-monkey.com、Rankbenchなど複数の海外データベースの平均値を参考にしています。

ベンチマーク Intel N100 Core i3-1215U
(参考)
Cinebench R23 シングル約600約1,100約-45%
Cinebench R23 マルチ約2,900約5,770約-50%
Cinebench 2024 マルチ約195約410約-52%
Geekbench 6 シングル約1,200約1,640約-27%
Geekbench 6 マルチ約2,310約3,780約-39%
PassMark CPU マルチ約5,340約11,350約-53%

※Core i3-1215Uは同シリーズ「MousePro L5-I3U01BK-B」に搭載されているCPUです。スコアはcpu-monkey.com、Rankbenchなどの集計値を参照しています。

ベンチマーク性能比較グラフ

Intel N100とCore i3-1215Uの性能差をバーグラフで比較します。N100を基準(100%)として、i3-1215Uがどれだけ上回るかが一目でわかります。

Cinebench R23 マルチコア

N100 2,900
i3-1215U 5,770

Geekbench 6 シングルコア

N100 1,200
i3-1215U 1,640

Geekbench 6 マルチコア

N100 2,310
i3-1215U 3,780

PassMark CPU マルチスレッド

N100 5,340
i3-1215U 11,350

=Intel N100 ■ =Core i3-1215U / スコア出典:cpu-monkey.com、Rankbench、NanoReview

スコアから読み取れる実力

数字だけ見ると「i3の半分くらいか…」と不安になるかもしれませんが、NotebookcheckによるとN100のマルチスレッド性能はCore i3-1115G4(第11世代)と同程度とされています。つまり2〜3年前のスタンダードノートPC相当の処理能力はあるわけです。

では具体的に何ができるのかというと、以下のような整理になります。

◎ 快適にできること:Webブラウジング、YouTube視聴(4K含む)、Microsoft Officeでの文書作成・表計算、Zoom/Teamsでのビデオ会議、メール、受付端末・POS端末としての運用、QRコード読み取り

△ やれなくはないけど厳しい場面も:Chromeのタブ大量表示(10タブ超で重くなることも)、軽い画像編集、簡単なプログラミング学習

✕ 向いていないこと:動画編集、3Dゲーム、大規模なExcelデータ処理、Adobe系ソフトの本格利用

TDP 6Wという超省電力設計のおかげで完全ファンレスを実現しているのは大きな強みです。ファンがないから動作音ゼロで、ファン故障のリスクもありません。受付カウンターや店舗レジのような静かさが求められる環境では、この静音性はかなりのアドバンテージになります。

Windows 11 IoT Enterprise LTSCとは?通常版との違い

この製品最大の特徴が、通常のWindows 11 Proではなく「Windows 11 IoT Enterprise LTSC 2024」を搭載しているという点です。「IoT Enterprise」って何?と思った方もいるかもしれないので、ここで整理しておきます。

IoT Enterprise LTSCは、特定用途のデバイス向けに最適化されたWindowsです。通常のWindows 11とは異なり、機能アップデート(大型アップデート)が原則として配信されず、セキュリティ更新のみが提供されます。つまり「一度構築した環境をそのまま安定して使い続けたい」という法人・業務用途にぴったりなOSです。

主な管理機能として以下が用意されています。

ロックダウン機能:管理者が使える機能や操作をあらかじめ限定できます。不要なアプリの起動やシステム設定の変更を禁止して、端末を特定用途専用にできます。

UWF(統合書込みフィルター):ストレージへの書き込みを制限し、再起動するたびに初期状態に戻す仕組みです。共有端末として複数人が使うケースや、不特定多数が触る環境で威力を発揮します。

外部ストレージ制限:USBメモリや外付けSSDへのアクセスを制限でき、データの不正持ち出しやウイルス感染リスクを低減します。

Windows通知の無効化:サイネージ表示や受付画面を常時表示する場合に、不意なポップアップ通知が表示されないよう制御できます。

逆に言えば、個人利用や一般的なオフィスワーク用途で使うには制約が多いOSです。普通にOfficeやブラウザで仕事をしたい場合は、同じ筐体でWindows 11 Pro搭載の別モデル(型番:T1DAU01BKABAW103DEC)が用意されているので、そちらを検討するのがおすすめです。

MouseProシリーズ内での比較

MousePro T1は「特定用途×コンパクト×頑丈」という独自のポジションにいますが、もう少し処理性能が欲しい場合や、画面サイズが大きい方がいいという場合は、同じMouseProブランドの別モデルも選択肢に入ります。公式サイトで紹介されている類似モデルと比較してみましょう。

項目 MousePro T1
(本記事のモデル)
MousePro L5
-I3U01BK-B
MousePro C4
-I3U01BK-C
MousePro C3
-I7U01BK-A
画面サイズ11.6型15.6型14型13.3型
CPUN100Core i3-1215UCore i3-1315UCore i7-13620H
OSIoT Enterprise LTSCIoT Enterprise LTSCWindows 11 ProWindows 11 Pro
メモリ8GB8GB8GB8GB
SSD128GB128GB128GB256GB
パネルグレアノングレアノングレアグレア
重量約1.34kg約1.94kg約1.41kg
2in1 / タッチ
MIL規格
価格(税込)109,780円〜115,280円〜139,480円〜164,780円〜

こうして並べると、MousePro T1の立ち位置がはっきり見えてきます。CPU性能ではL5やC4に大きく劣りますが、「2in1」「タッチ対応」「MIL規格」「ファンレス」という要素を兼ね備えているのはT1だけです。

「受付やPOSレジなど特定用途で使いたい」→ T1一択。「普通の業務用ノートPCが欲しい」→ L5やC4のほうが快適。選び方はシンプルですね。

なお、処理性能の差はベンチマークの数字以上に体感として出ます。Webサイトの表示速度やExcelの動きなど、ビジネスの一般事務作業でi3クラスとN100の差はけっこう感じるはずなので、用途と性能のバランスを見極めて選んでください。

ユーザーの口コミ・レビューを徹底分析

マウスコンピューターの製品の実機画像

ReviCo(マウスコンピューター公式レビューサイト)やWebメディアのレビュー記事、教育関係者の声などを幅広く集めました。MousePro T1シリーズ全体で30件以上の口コミが確認でき、全体的な評価傾向を整理していきます。

好意的な口コミ

「子どものオンラインレッスン用に購入しました。タブレットのようにタッチ操作ができるのが便利で、タッチペンも使い勝手がよかったです。子どもでも持ち運びしやすいサイズなのも助かります」
── ReviCo投稿(用途:インターネット閲覧・プログラミング)

「とにかく軽いので使い勝手よし。子どものために買ったけど自分で使っても良いレベル」
── ReviCo投稿(用途:Web制作・Webデザイン)

「安定した性能にとても満足しています。以前購入したものが会計事務所とのネット会計用に使っていてとてもスムーズに使えているために、次に買うものも必ずmouseにしようと決めていました」
── ReviCo投稿(リピーター)

「旅行に持って行ける、スペックは低くて構わないので安価で小型軽量のノートパソコンを探していました。以前にも写真編集用に、ある程度高スペックのノートパソコンをマウスコンピューターさんで購入し、快適に使えています」
── ReviCo投稿(用途:オフィスソフト)

「納品までのスピードが早い。包装もしっかりしていた。学校用の条件にぴったりだった。もっとアピールしても良いのでは」
── ReviCo投稿(学校用途)

気になる点・ネガティブな声

「主に高校生の息子用に国産の安心を期待してマウスコンピューターを初めて選択。タッチパネル故なのかは不明だが画面の縁がやや太目なデザインはマイナスポイントであったが、それ以外の操作性等は期待以上に良かった」
── ReviCo投稿

「残念点としては、中高一貫なのでサポートは6年があると良かった」
── ReviCo投稿(学校用途)

メディアレビューの評価まとめ

IT系メディアからも複数のレビュー記事が出ています。全体的な論調をまとめると以下のとおりです。

ASCII.jpのレビューでは、エントリースペックながらモバイルPCとしても魅力的な製品に仕上がっていると評価されており、約1.29kgの軽さとバッテリー約10時間駆動の実用性が強調されていました。

ITmedia PC USERのレビューでは、ファンレスゆえの無音動作とIP5X防塵設計が高く評価され、PCMark 10のバッテリーテストで実測9時間30分という結果が報告されています。

教育系メディア「こどもとIT」の座談会では、現場の教師陣からダブルヒンジの耐久性やスタイラスペンの書き心地が好意的に取り上げられ、テントモードでの教材閲覧に便利だという声がありました。

口コミの全体傾向

口コミ全体を分析すると、以下のような傾向が浮かび上がります。

評価ポイント 評価 コメント
コンパクトさ・軽さ高評価持ち運びやすさを評価する声が多数
タッチ&ペン操作高評価スタイラスペン付属を喜ぶ声が目立つ
頑丈さ高評価子ども・現場利用で安心との声
サポート・保証高評価3年保証・24時間対応は法人に好評
処理性能賛否あり用途を絞れば十分、重い作業は不向き
ベゼル幅やや不満耐衝撃設計ゆえの太さだが気になる人も

全体として、「用途を理解して買った人の満足度は高い」というのが率直な印象です。「コンパクトで頑丈で静か」という方向性がはっきりしているので、それにマッチする使い方なら不満は出にくい製品だと言えます。逆に「何でもこなせるメインPC」として期待すると、スペック不足を感じるのは避けられないでしょう。

おすすめの使い方と向いている人

ここまでの分析をふまえて、MousePro T1-DAU01BK-Aが特に力を発揮するシーンと、おすすめできる人を整理します。

こんな用途にぴったり

店舗やオフィスの受付端末:IoT Enterprise LTSCのロックダウン機能+QRコード対応カメラで、来客対応システムの構築に最適です。

POSレジ端末:10点マルチタッチ+スタイラスペンで入力しやすく、ファンレスだから粉塵の多い現場でも安心です。

デジタルサイネージ:UWFで書き込みを制限しつつ、Windows通知を無効化して画面表示を維持できます。いたわり充電機能でACアダプタ常時接続の運用もOK。

教育・学習用端末:GIGAスクール構想準拠。360度回転でタブレットモードにすれば、低学年の子どもでも直感的に操作できます。

外出先でのサブPC:約1.34kgで持ち運びやすく、Web閲覧やメール程度なら十分な性能。出張時のサブマシンとしても使えます。

おすすめしにくいケース

・日常的にExcelやPowerPointを複数開いてバリバリ事務作業する人(→ i3/i5搭載モデルを推奨)

・128GBのストレージでは足りない人(大量のファイルを本体に保存する用途は厳しい)

・IoT Enterprise LTSCの制約を理解していない場合(通常のWindows 11と同じ感覚で使うと戸惑います)

まとめ:「用途特化」にここまで振り切ったビジネス2in1

MousePro T1-DAU01BK-Aの製品画像

MousePro T1-DAU01BK-Aは、正直に言って「万能なPC」ではありません。CPU性能はエントリークラスですし、128GBのストレージも最低限。ベゼルも太めです。

ただし、「受付端末」「POSレジ」「サイネージ」「教育端末」という明確な目的に対しては、ここまで考え抜かれた製品はなかなかありません。MIL規格準拠の堅牢性、IP5X防塵、ファンレスの無音動作、IoT Enterprise LTSCによるロックダウン運用、QRコード対応アウトカメラ、充電対応のスタイラスペン……これだけの機能が約11万円で手に入るのは、コストパフォーマンス的にも優れています。

3年間のセンドバック修理保証と24時間365日の電話サポートも、法人利用には心強い要素です。マウスコンピューターのサポート体制は業界でも定評がありますので、「導入後に何かあったらどうしよう」という不安は少ないはずです。

「この用途にはこのPC」とはっきり言い切れる、ある意味で潔い一台です。特定用途向けの端末を探している方は、ぜひ検討してみてください。

MousePro T1-DAU01BK-A 公式ページで詳細を見る

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次