iiyama PC LEVEL-M17B-144F-PKXW レビュー!買って大丈夫?性能・口コミ・注意点を本音で解説

 

当サイトはアフィリエイトプログラムを利用しています。

パソコン工房のゲーミングPCブランド「LEVELθ(レベルシータ)」から登場した iiyama PC LEVEL-M17B-144F-PKXW は、Intel Core i5-14400FとGeForce RTX 5050を組み合わせたミニタワー型のゲーミングPCです。通常価格は209,800円(税込)で、7色のLEDカラーから好みを選べるホワイトケースが特徴。「ゲーミングPCが欲しいけど、いきなり高いのは怖い…」という方にとって、かなり気になる存在ではないでしょうか。

ただし、エントリー帯のモデルだからこそ「実際どのくらいゲームが動くの?」「RTX 5050って正直どうなの?」「パソコン工房の品質は大丈夫?」といった不安もあるはず。この記事では、搭載パーツのベンチマークデータをもとにしたゲーム性能の分析、ネット上に散らばるユーザーの口コミ・評判の整理、そして競合モデルとの比較まで、購入前に知っておきたい情報をできるだけわかりやすくまとめました。ぜひ最後までお付き合いください。

iiyama PC LEVEL-M17B-144F-PKXW 製品画像

パソコン工房で詳細・価格をチェックする »

目次

LEVEL-M17B-144F-PKXW の基本スペックと特徴

まずは基本スペックを押さえておきましょう。このモデルは、パソコン工房のエントリー向けゲーミングブランド「LEVELθ」に属しています。コスパ重視のパーツ選定がされていますが、ポイントを押さえた構成になっています。

項目 スペック
OSWindows 11 Home
CPUIntel Core i5-14400F(10コア16スレッド / 最大4.7GHz)
GPUNVIDIA GeForce RTX 5050 8GB GDDR6
メモリ16GB(8GB×2)DDR5
ストレージ500GB NVMe M.2 SSD
マザーボードIntel B760チップセット(microATX)
電源650W 80PLUS BRONZE
ケースミニタワー(約220×411×441mm)/ ホワイト
無線LAN非搭載(カスタマイズで追加可)
カラバリ(LED)アリスブルー / ホワイト / レモンシャーベット / パステル ライラック / ミントシャーベット / さくら / ブルー

注目したいのは、DDR5メモリを標準搭載している点。このクラスのBTOではDDR4止まりのモデルもまだ多いので、将来的なメモリ換装の幅が広がるのはメリットです。一方で、SSDが500GBなので最近の大型ゲーム(モンハンワイルズで約80GB、サイバーパンク2077で約70GB)を複数入れると結構カツカツ。カスタマイズか後からの増設はほぼ必須と考えたほうがいいですね。

また、Wi-Fiが非搭載なのも要注意。有線LAN(1000BASE-T)のみの標準構成なので、無線で使いたい方はカスタマイズで追加するか、USB接続のWi-Fiアダプターを用意する必要があります。

CPU「Core i5-14400F」のベンチマーク性能を分析

定番ベンチマークでの立ち位置

Core i5-14400Fは、Intelの第14世代(Raptor Lake Refresh)に属するCPUです。6つのPコア(高性能コア)と4つのEコア(高効率コア)を合わせた10コア16スレッド構成で、ゲーミングからちょっとしたクリエイティブ作業までバランスよくこなせるのが持ち味。製品ページに記載されているPassMarkのCPUスコアは約26,097で、ミドルクラスとしては十分な処理能力を持っています。

各種ベンチマークでの位置づけを見てみると、前世代のCore i5-13400Fからはわずかに性能が向上しており、最大クロックが0.1GHz高い4.7GHzまで回ります。一方で、上位のCore i5-14500とはマルチスレッド性能で約15%ほどの差があり、ライバルであるAMD Ryzen 5 9600Xと比較するとゲームタイトルによって得意不得意が分かれる傾向です。

ベンチマーク Core i5-14400F Core i5-14500 Ryzen 5 9600X
PassMark CPU Mark約26,100約31,500約27,800
Cinebench R23(マルチ)約12,500約16,700約14,200
Cinebench R23(シングル)約1,770約1,820約2,100
Geekbench 6(マルチ)約12,100約14,800約13,400

※スコアは各種レビューサイト・ベンチマークデータベース(PassMark、technical.city、Geekbench等)の公開値を参考にした目安です

このスコアで実際に何ができるのか

PassMark約26,000というスコアは、RTX 5050クラスのGPUとの組み合わせなら十分にバランスが取れている水準です。ゲーム中にCPUがボトルネックになるケースはRTX 5050との組み合わせではほとんど発生しません。フルHDゲーミングにおいて、GPUの性能をしっかり引き出せるだけのパワーがあります。

また、10コア16スレッドなのでゲームをしながらDiscordで通話したり、OBSで配信したりといったマルチタスクにもそこそこ対応可能。ただし、本格的な4K動画編集やBlenderでの3Dレンダリングなど、マルチスレッド性能が問われる作業では上位CPUとの差が目立ちます。あくまで「ゲーミング+ライトなマルチタスク」がメインの使い方に向いているCPUです。

PassMark CPUスコア比較

i5-14400F 26,100
i5-14500 31,500
Ryzen 5 9600X 27,800
Ryzen 5 7500F 23,000

GPU「GeForce RTX 5050」のゲーム性能を深掘り

RTX 5050ってどんなGPU?

GeForce RTX 5050は、NVIDIAの最新Blackwellアーキテクチャを採用したエントリークラスのGPUです。デスクトップ向けの「50番台」としてはRTX 3050以来、実に2世代ぶりの登場。2,560基のCUDAコアに8GB GDDR6メモリ(128bitバス)を搭載し、消費電力は130Wと控えめです。

最大のトピックはDLSS 4.0に対応し、マルチフレーム生成(MFG)が使えること。対応ゲームであれば、GPU本来の描画性能を超えたフレームレートを叩き出すことが可能です。これはRTX 30世代やRTX 40世代の下位モデルにはないアドバンテージです。

3DMarkベンチマークでの性能比較

製品ページに記載のGPUスコア(3DMark Time Spy)は約10,170。これは前世代のRTX 4060とほぼ同等か、わずかに下回る程度の水準です。RTX 3050からの進化幅は約1.6〜1.8倍で、エントリークラスとしては着実な性能向上といえます。

GPU Time Spy RTX 5050比 VRAM
RTX 5060約13,200+30%8GB GDDR7
RTX 4060約10,500+3%8GB GDDR6
RTX 5050(本機)約10,1708GB GDDR6
Arc B580約10,000-2%12GB GDDR6
RTX 3050 8GB約6,100-40%8GB GDDR6

※スコアは3DMark公式データ・各レビューサイトの中央値を参考にした目安です。テスト環境により変動します

3DMark Time Spy GPUスコア比較

RTX 5060 13,200
RTX 4060 10,500
RTX 5050 10,170
Arc B580 10,000
RTX 3050 8GB 6,100

実ゲームでのフレームレート目安

海外の大手レビューサイトClub386やTom’s Hardwareのテストデータによると、RTX 5050はフルHD(1080p)環境で多くのタイトルを快適にプレイできる性能を持っています。以下は各レビューサイトのデータをもとにした、フルHD解像度での平均fpsの目安です。

ゲームタイトル 設定 平均fps目安 快適度
Apex Legends高画質150〜200+◎ 非常に快適
VALORANT高画質300+◎ 非常に快適
Assassin’s Creed Mirage最高約96◎ 非常に快適
ELDEN RING NIGHTREIGN最高60(上限)○ 快適
モンハンワイルズ高画質+DLSS50〜70○ 快適(DLSSで改善)
サイバーパンク2077レイトレ中+DLSS60〜80○ 快適
サイバーパンク2077オーバードライブ25〜30△ 厳しい

※各レビューサイト(Tom’s Hardware、Club386、AKIBA PC Hotline!等)のテスト結果を参考にした目安です。実際の環境により変動します

まとめると、フルHD×中〜高画質であれば大半のゲームを60fps以上で楽しめるのがRTX 5050の実力です。Apex LegendsやVALORANTのような軽量タイトルなら144Hzモニターも十分活かせます。一方、最新のAAAタイトルを最高画質+レイトレーシング全開で遊ぼうとすると厳しくなるので、そこは画質設定の調整やDLSSの活用が前提になります。

RTX 5050の注意点:VRAM 8GBの壁

RTX 5050で気をつけたいのが、VRAMが8GBしかないという点。最近のAAAタイトルでは最高画質時にVRAM消費が8GBを超えるケースが増えており、そうなるとフレームレートがガクッと落ち込むことがあります。具体例としては、サイバーパンク2077のオーバードライブ設定やモンハンワイルズのウルトラ設定が該当します。ただし、画質を1段階下げるだけで快適に遊べるケースがほとんどなので、「最高画質じゃなきゃ絶対ダメ!」という方でなければ問題にはなりません。

ユーザーの口コミ・評判を徹底調査

パソコン工房の製品の実機画像

LEVEL-M17B-144F-PKXWは比較的新しいモデルのため、この製品ピンポイントのレビューはまだ多くありませんが、同じLEVELθシリーズやパソコン工房全般の評判についてはネット上に多くのユーザーの声があります。SNS・ブログ・Yahoo!知恵袋・YouTubeなどから集めた口コミを分類して整理してみました。

好意的な口コミ(ポジティブ)

「同スペックでの価格帯はパソコン工房のLEVELθが追加パーツ代含めて安く、在庫があったことが最終的な決め手になりました」 ― IT系ブロガー

「ファーストインプレッション的には本当に『すごい』の一言。梱包が親切なので本当に助かったのと、作りが丁寧なのが好感が持てました」 ― LEVELθ購入者のレビュー

「このスペックで15万円程。5年以上これで戦えるということでコスパのいい買い物ができた」 ― 個人ブログ

「ホワイトケース×ミントシャーベットにしました。おしゃれ。LEDがまぶしいということもなく部屋になじみやすくていい感じ」 ― LEVELθユーザー

注意点として挙がる口コミ(ネガティブ)

「M.2スロット、メモリスロットともに空きはありませんでした。増設や換装を考えてるなら要注意」 ― LEVELθ実機レビュー

「CPUクーラーがリテールクーラーなのが気になる。冷却性能は問題なくとも、高負荷時の騒音が大きくなりがち」 ― レビューサイト

「RGBの制御には対応しておらず、色を変えたり虹色に光らせるなどのカスタムには非対応」 ― LEVELθ実機レビュー

「カスタマイズでのCPUクーラー変更費用が高め。リテールクーラーから簡易水冷だと追加19,800円」 ― レビューサイト

口コミの傾向まとめ

全体として、「価格対性能のコスパの高さ」と「ホワイトケース+LEDの見た目の良さ」に対する評価が圧倒的に好意的です。パソコン工房のLEVELθブランドは、専門レビューサイトでも9.5/10点(コスパ9.4点)という高評価を得ており、24時間365日対応のサポート体制や全国81店舗での対面サポートが安心材料として挙げられています。

一方で、拡張性の低さ(メモリスロット2本・M.2スロットの空き状況)やCPUクーラーがリテール品であることへの指摘が多く、カスタマイズ費用の割高さも気になるポイントとして挙がっています。ただし、Core i5-14400FのTDPは65Wと控えめなので、リテールクーラーでも常用に支障はないレベル。騒音が気になる方は社外品のCPUクーラーへの自己交換も視野に入れるとよさそうです。

LEVELθケースのデザインと使い勝手

本機のケースは、LEVELθシリーズ共通のホワイトミニタワー。左サイドに強化ガラスパネルを搭載しており、内部のLEDファンの光がキレイに見える仕様です。ケースサイズは約220mm × 411mm × 441mmで、ミニタワーとしては標準的。デスクの上に置いてもそこまで圧迫感はありません。

LEDカラーは全7色(アリスブルー、ホワイト、レモンシャーベット、パステル ライラック、ミントシャーベット、さくら、ブルー)から選べるのが楽しいポイント。特にミントシャーベットやさくらは他のBTOではなかなか見ない色味で、SNS映えするデスク環境を作りたい方には刺さるデザインです。

メンテナンス面では、天面のマグネット式ダストフィルターや開閉式サイドパネルが便利。ホコリの掃除がしやすい設計になっています。前面と天面にUSBポート(USB 3.0×1、USB 2.0×2)やヘッドフォン・マイク端子があるので、日常的な接続もスムーズです。

ただし注意点として、LEDファンの色は固定式です。購入時に選んだカラーから変更したり、レインボーに光らせたりすることはできません。ライティングを細かくカスタムしたい方は、別途RGB対応ファンへの交換を検討する必要があります。

気になるポイントと購入前に確認したいこと

ここまでの分析を踏まえて、購入前にチェックしておきたいポイントを整理します。

SSD 500GBは足りるか

Windows 11のシステムで100GB弱使うので、実際に使える容量は400GB程度。最新ゲームを3〜4本入れるだけで容量ギリギリになります。カスタマイズで1TBにアップグレードするか、後から自分でSATAのSSDを追加するのがおすすめです。本機にはSATA接続の2.5インチベイが複数あるので、増設自体は難しくありません。

メモリ16GBは十分か

ゲーム用途がメインなら16GBで問題ありません。ただし、ゲームをしながらChromeのタブを大量に開いたり、動画編集も本格的にしたいなら32GBが安心。B760マザーのメモリスロットが2本しかないため、32GBにする場合は16GB×2枚への丸ごと交換になります。

電源650W BRONZEの余裕度

Core i5-14400F(TDP 65W)+ RTX 5050(TGP 130W)の組み合わせだと、システム全体の消費電力は高負荷時でも300W前後に収まります。650Wの電源なら十分すぎるほどの余裕があり、安定した動作が期待できます。将来的にGPUをRTX 5060クラスにアップグレードしても対応できるだけの容量です。

こんな人におすすめ / おすすめしない

おすすめできる人

・フルHDでApex、VALORANT、フォートナイトなどの人気タイトルを快適にプレイしたい方

・初めてのゲーミングPCとして、20万円前後の予算で探している方

・ホワイトケース+LEDでおしゃれなデスク環境を作りたい方

・24時間サポートや全国店舗サポートの安心感を重視する方

あまりおすすめしない人

・WQHD以上の解像度で最新AAAタイトルを最高画質で遊びたい方(→ RTX 5060以上を推奨)

・本格的な動画編集や3DCG制作をメインに使いたい方(→ Core i7以上を推奨)

・パーツのカスタマイズや拡張を頻繁にしたい自作派の方

まとめ:LEVEL-M17B-144F-PKXW は「フルHDゲーミングの堅実な選択肢」

iiyama PC LEVEL-M17B-144F-PKXW 製品画像

iiyama PC LEVEL-M17B-144F-PKXWは、Core i5-14400F + RTX 5050という「フルHDゲーミングに最適化された構成」を、パソコン工房ならではのコスパの良さで提供しているモデルです。

RTX 5050の3DMark Time Spyスコアは約10,170と、前世代のRTX 4060とほぼ互角。それに加えてDLSS 4.0のマルチフレーム生成に対応しているので、対応ゲームならRTX 4060以上の体感パフォーマンスを得られるシーンもあります。VRAM 8GBという制約はありますが、フルHDで画質を1段下げれば大半のタイトルを快適にプレイ可能です。

LEVELθシリーズ共通のホワイトケース+7色LEDバリエーションは、この価格帯のBTOとしてはかなりのデザイン性。24時間365日のサポート体制や全国81店舗での対面相談など、初めてのゲーミングPCとしての安心感も十分です。

SSD容量とWi-Fi非搭載はカスタマイズで対応できる部分ですし、拡張性の低さも「購入時に必要十分な構成を選んで長く使う」スタイルなら大きな問題にはなりません。予算20万円前後でフルHDゲーミングを始めたい方にとって、堅実な選択肢のひとつと言えるでしょう。

パソコン工房で最新の価格・在庫を確認する »

※価格・仕様は記事作成時点の情報です。最新の情報は公式サイトでご確認ください。
※ベンチマークスコアはテスト環境・ドライバ等により変動します。あくまで目安としてご参照ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次