マウスコンピューターのゲーミングブランド「G TUNE」から登場したG TUNE P6-I5G60BK-Bは、最新のNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPUを搭載した16型ゲーミングノートPCです。税込259,800円という価格帯で、WQXGA(2560×1600)解像度の180Hzディスプレイを備え、ミドルレンジの価格でワンランク上のゲーム体験を提供してくれる注目のモデルとなっています。
「RTX 5060 Laptopって実際どれくらい動くの?」「前世代のRTX 4060やRTX 4070と比べてどうなの?」――そんな疑問を持っている方に向けて、この記事ではCPU・GPUのベンチマークデータを交えた性能分析、同シリーズ内の上位モデルとの比較、そして実際のユーザーの声まで、購入前に知っておきたい情報をまるごとまとめました。ぜひ最後まで読んでみてください。
G TUNE P6-I5G60BK-Bのスペックと特徴
まずはG TUNE P6-I5G60BK-Bの主なスペックを確認しておきましょう。このモデルの最大の売りは、最新Blackwellアーキテクチャ採用のRTX 5060 Laptop GPUを搭載している点です。さらに、GPUへの電力供給を通常の75Wから100W(Dynamic Boostで最大115W)まで引き上げたパフォーマンス重視の設計がされています。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home 64ビット |
| CPU | インテル Core i5-13500HX(14コア/20スレッド) |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU(GDDR7 8GB) |
| GPU電力 | 100W(Dynamic Boost時 最大115W) |
| メモリ | 16GB DDR5-4800(シングルチャネル / 最大64GB) |
| ストレージ | 500GB M.2 SSD(NVMe Gen4×4) |
| ディスプレイ | 16型 WQXGA(2560×1600) 180Hz ノングレア sRGB比100% |
| 無線 | Wi-Fi 6E(最大2.4Gbps)+ Bluetooth 5 |
| バッテリー | 80Wh(動画再生 約5時間 / アイドル 約13.5時間) |
| 重量 | 約2.26kg |
| 薄さ | 約24.3mm |
| 映像出力 | Mini DP×1 / HDMI×1 / USB-C×2(DP Alt対応)最大5画面 |
| 保証 | 3年間センドバック修理保証 + 24時間365日電話サポート |
| 価格(税込) | 259,800円〜 |
注目ポイントとしては、USB Power Delivery(100W)に対応しているので、対応のUSB-C充電器からの給電も可能なこと。また、M.2 SSDは最大2基まで搭載可能で、標準でヒートシンクが付いているため、ストレージの拡張もしやすい設計になっています。
本体デザインはブラックで統一されており、天面にはメタル素材のヘアライン加工が施されています。ゲーミングPCらしさがありつつも落ち着いた見た目なので、仕事用として使っても違和感がないのはうれしいところです。
RTX 5060 Laptop GPUの性能を徹底分析
G TUNE P6-I5G60BK-Bに搭載されているRTX 5060 Laptop GPUは、NVIDIAの最新Blackwellアーキテクチャを採用したミドルレンジ向けモバイルGPUです。3,328基のCUDAコア、8GB GDDR7メモリ、128ビットメモリバスを備えており、DLSS 4やReflex 2といった最新テクノロジーに対応しています。
特にこのモデルでは、GPUの電力設定を一般的なノートPC向けの75Wではなく100W(Dynamic Boostで最大115W)に引き上げており、ミドルレンジGPUとしては高めのパフォーマンスが期待できます。
3DMark Time Spy(Graphicsスコア)での比較
DirectX 12のグラフィックス性能を測定する定番ベンチマーク「3DMark Time Spy」のGraphicsスコアで、RTX 5060 Laptop GPUとライバルGPUを比較してみます。TweakTownやTom’s Hardwareが報じたベンチマークデータを参照しています。
| GPU | スコア | 対RTX 5060比 |
|---|---|---|
| RTX 5060 Laptop GPU | 約13,800 | ― |
| RTX 4070 Laptop GPU | 約12,600 | 約10%下 |
| RTX 4060 Laptop GPU | 約10,400 | 約32%下 |
| RTX 3060 Laptop GPU | 約8,100 | 約70%下 |
※スコアはTweakTown・Tom’s Hardwareが報じたリーク情報および公開ベンチマーク結果に基づく概算値です。実際のスコアは搭載PCのTDP設定や冷却性能によって変動します。
3DMark Time Spy Graphicsスコア比較
このデータからわかるのは、RTX 5060 Laptop GPUは前世代のRTX 4060 Laptopから約30%、RTX 4070 Laptopと比べても約10%上回る性能を持っているということです。Notebookcheckでも、合成ベンチマークにおいてRTX 4070 Laptopをわずかに上回る性能だと報じられています。
つまり、前世代でいう「RTX 4070クラス」のパフォーマンスが、ミドルレンジの価格帯で手に入るということ。マウスコンピューター公式ページでもAAA級ゲームタイトルにおけるFPSが旧モデル比で約62%向上したと記載されており、世代間の進化がしっかり体感できるレベルになっています。
実際のゲームでどれくらい動くのか
RTX 5060 Laptop GPU(100W設定)の性能を考えると、このPCで期待できるゲーム体験は以下のようなイメージです。
| ゲームタイトル | 解像度 | 画質設定 | 期待FPS |
|---|---|---|---|
| Apex Legends / Valorant | WQXGA | 高〜最高 | 120〜180fps |
| フォートナイト | WQXGA | 高 | 100〜144fps |
| サイバーパンク2077 | WQXGA | 高(DLSS有) | 60〜80fps |
| モンスターハンターワイルズ | WQXGA | 中〜高 | 50〜70fps |
※FPS値はNotebookcheckのRTX 5060 Laptopベンチマーク結果および類似構成のレビューデータをもとにした推定値です。ゲーム設定・ドライバ・メモリ構成により変動します。
Apex LegendsやValorantといった競技系タイトルなら、180Hzの液晶パネルをしっかり活かせるフレームレートが出せます。AAA級の重量タイトルでもDLSS 4を活用すれば快適なプレイが可能です。DLSS 4のフレーム生成技術により、見かけ上のフレームレートをさらに引き上げられるのも大きなアドバンテージですね。
CPU「Core i5-13500HX」の実力チェック
搭載CPUのCore i5-13500HXは、Raptor Lake世代のHXシリーズに属するモバイル向けプロセッサです。6つのPコア + 8つのEコアの計14コア/20スレッド構成で、ベースクロック2.5GHz、最大ブースト4.7GHzで動作します。「i5」という型番ですが、コア数は14と多めで、マルチスレッド性能はかなり優秀です。
Cinebench R23でのスコア比較
CPUの処理能力を測る代表的なベンチマークであるCinebench R23のスコアを見てみましょう。NanoReviewのデータを参照しています。
| CPU | シングルコア | マルチコア |
|---|---|---|
| Core i7-13700HX(16C/24T) | 約1,900 | 約21,500 |
| Core i5-13500HX(14C/20T) | 約1,855 | 約18,235 |
| Core i7-13620H(10C/16T) | 約1,830 | 約14,500 |
| Ryzen 7 7840H(8C/16T) | 約1,780 | 約16,500 |
Cinebench R23 マルチコアスコア比較
シングルコア性能では上位のi7-13700HXとほぼ差がなく、ゲーム中のフレームレートに大きな影響を及ぼすことはまずありません。マルチコア性能も18,000超えと十分なスコアを出しており、ゲームをしながらの配信や録画、動画編集といったマルチタスクも十分にこなせる実力があります。
ちなみに、同シリーズのP5モデル(G TUNE P5-I7G60WT-Cなど)に搭載されているCore i7-13620H(10コア/16スレッド)と比較すると、マルチコア性能で約26%も上回っています。「i5だから性能が低いのでは?」と心配する必要はまったくないですね。
同シリーズ内のモデル比較 ― どれを選ぶべき?
G TUNE P6シリーズにはCPU・GPUが異なる上位モデルも用意されています。また、15.6型のP5シリーズにも類似スペックのモデルがあります。ここでは公式ページに掲載されている主要モデルを並べて比較します。
| 項目 | P6-I5G60BK-B (本モデル) |
P6-I7G70BK-B | P5-I7G60WT-C | P5-I7G70RD-C |
|---|---|---|---|---|
| CPU | i5-13500HX | i7-13700HX | i7-13620H | i7-13620H |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5060 | RTX 5070 |
| 画面 | 16型 WQXGA 180Hz | 16型 WQXGA 180Hz | 15.6型 165Hz | 15.6型 165Hz |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB | 16GB |
| SSD | 500GB | 500GB | 500GB | 500GB |
| 重量 | 約2.26kg | 約2.26kg | – | – |
| 税込価格 | 259,800円〜 | 299,800円〜 | 259,800円〜 | 299,800円〜 |
上位モデル P6-I7G70BK-B との違い
同じ16型P6シリーズの上位モデルは、CPUがi7-13700HX、GPUがRTX 5070 Laptop GPUにグレードアップし、価格は299,800円。差額の40,000円でCPUが2コア/4スレッド増え、GPUが1ランク上がります。4Kゲーミングや高負荷のクリエイティブ作業を重視するなら上位モデルも検討の価値ありですが、WQXGAでのゲームプレイがメインならRTX 5060で十分すぎるほどの性能です。
P5シリーズ(15.6型)との違い
同じRTX 5060搭載のP5-I7G60WT-Cは同価格の259,800円ですが、画面は15.6型/165Hz、CPUはi7-13620H(10コア/16スレッド)です。本モデルのP6-I5G60BK-Bのほうが、画面サイズ・解像度・リフレッシュレート・CPU性能のいずれも上回っています。同じ価格なら、画面の大きさと高精細さを重視するならP6を選ぶのが賢い選択といえるでしょう。
ディスプレイ・冷却・デザインのポイント
2.5K×180Hz液晶で競技ゲームも快適
搭載ディスプレイはWQXGA(2560×1600)解像度の16型液晶パネル。アスペクト比16:10の縦方向に広い画面は、ゲームだけでなくWebブラウジングや文書作業でも使いやすいです。sRGB比100%のカバー率で色再現性も良好なので、写真編集や動画制作にも対応できます。
180Hzのリフレッシュレートは、FPSやバトロワ系ゲームで特に恩恵が大きいスペックです。60Hzと比較すると画面の更新回数が3倍になるため、敵の動きがより滑らかに見え、エイムの精度向上にもつながります。ノングレア(非光沢)仕様なので映り込みも少なく、長時間のプレイでも目が疲れにくい配慮がされています。
吸気流を活用したサーマルデザイン
GPU電力を100Wまで引き上げているぶん、冷却性能は重要です。本モデルではファンの吸気時にCPU・GPU上に気流を作り出す設計を採用。背面にはファンの排気口に加えて、吸気流を利用した排気口も設けられており、システム全体を効率的に冷却します。
また、Control Centerアプリでパフォーマンスモード(性能重視)・バランスモード・静音モードの3段階を切り替えられるので、場面に応じて使い分けることができます。
薄さ24.3mmのブラック筐体
GPUを搭載しながら約24.3mmという薄型設計を実現。天面はメタル素材にヘアライン加工が施されており、ブラックで統一された外観はゲーミングPCにありがちな派手さを抑えた落ち着いたデザインです。ロゴもグレーで筐体色に馴染む配色になっています。
メリット・デメリットまとめ
メリット
・RTX 5060 Laptopで前世代RTX 4070クラスの性能
・GPU電力100W設定でミドルレンジ以上のパフォーマンス
・WQXGA 180Hz液晶で映像も操作性も高品質
・i5-13500HXの14コアがマルチタスクに強い
・USB PD 100W対応で充電の選択肢が広い
・M.2 SSD 2基搭載可、メモリ最大64GBで拡張性◎
・3年間無償保証 + 24時間365日電話サポート
デメリット・注意点
・メモリが標準16GB シングルチャネル構成
・SSD 500GBは最近のゲーム容量を考えるとやや心もとない
・約2.26kgで頻繁な持ち運びには少し重め
・Webカメラが100万画素とやや低解像度
・VRAM 8GBは将来的に一部タイトルで不足する可能性
特に注意したいのはメモリ構成です。標準の16GB×1はシングルチャネルなので、BTOカスタマイズで16GB×2のデュアルチャネル構成にアップグレードすることを強くおすすめします。デュアルチャネルにすることでメモリ帯域が約2倍になり、ゲームのフレームレートが5〜10%程度向上するケースもあります。SSD容量も500GBだと最新AAAタイトルを数本入れるとすぐにいっぱいになるので、BTOで1TB以上への変更か、2基目のSSD追加を検討しましょう。
ユーザーの口コミ・評判を徹底分析
G TUNE P6-I5G60BK-Bは発売から間もないため、公式サイトのクチコミはまだ0件です(2026年4月時点)。ここでは、G-Tune P6シリーズの前世代モデルやマウスコンピューターのゲーミングノート全体に対する口コミを多方面から収集・分析しました。
価格.comでの評価(前世代P6シリーズ)
前世代のG-Tune P6-I7G60BK-A(Core i7-13700H + RTX 4060搭載)は、価格.comで満足度4.71(17人)という高評価を獲得しています。具体的な口コミ傾向を見ると、以下のような声が目立ちます。
「生成AIを活用した業務などを行っており初っ端からGPUフルスロットルで働かせていますが、結構早く動いてくれますし、ファンもそこそこ唸るもの激アツではありません」
――価格.comユーザーレビューより(G-Tune P6-I7G60BK-A)
「キーバックライトを切るか白一色にしてしまえばゲーミングPCだとわからない人が多いと思います。外観はいい意味で無骨なビジネスノート的デザイン」
――価格.comユーザーレビューより
SNS・レビューサイトでの評判傾向
X(旧Twitter)やレビューサイトに投稿されているG-TuneゲーミングノートPCに関する口コミを収集すると、以下のような傾向が見えてきます。
「標準で3年のメーカー保証はでかい」
――X(旧Twitter)ユーザーの投稿より
「blenderを使用するのに、今使用しているPCでは容量が足りず重たくて使えませんでした。こちらのPCで快適にスムーズに使用する事が出来ました」
――Rentioユーザーレビューより(G-Tune P6シリーズ)
「Windows7の時代から利用していますが、全く故障せずWindows10にアップデートしても、パフォーマンスがとてもいいです」
――口コミ調査サイトより
口コミからわかるG-Tuneの評価傾向
| 評価ポイント | 傾向 | 代表的な声 |
|---|---|---|
| サポート体制 | ◎ | 24時間365日電話サポートが安心、3年保証は業界随一 |
| コストパフォーマンス | ○ | エントリー〜ミドルクラスのコスパは優秀との声が多数 |
| 品質・耐久性 | ○ | 国内工場生産で品質管理は安定、長年使えるとの声あり |
| デザイン | △ | 落ち着いた見た目は賛否、もう少し華やかさが欲しいという意見も |
| 納期 | △ | 約3営業日出荷で速いが、翌営業日出荷サービスは有料 |
全体的に、G-TuneのゲーミングノートPCは「性能面の満足度」と「アフターサポートの手厚さ」で高い評価を集めている一方、「デザインがもう少し個性的だと良い」「ハイエンドモデルは割高に感じる」という声もあります。ただし、P6シリーズのようなミドルレンジ帯では価格と性能のバランスが取れているという評価が主流です。
どんな人におすすめ?
ここまでのスペック分析・ベンチマーク比較・ユーザー評判を踏まえて、G TUNE P6-I5G60BK-Bはこんな方に向いているモデルだと考えます。
✓ 大画面+高リフレッシュレートでFPS・バトロワ系ゲームを楽しみたい方
✓ 25万円台でRTX 4070クラスの性能が欲しい方
✓ ゲームだけでなく動画編集や3DCG制作もノートPCで行いたい方
✓ 保証やサポートが充実した国内メーカーを選びたい方
✓ 派手すぎないデザインで仕事にも兼用したい方
逆に、4K解像度で最高画質を追求したい場合や、ゲーミングPCとしてのド派手なデザインが欲しい方は、上位モデルのP6-I7G70BK-Bや他メーカーのモデルも比較してみるのが良いでしょう。
まとめ:コスパで選ぶなら有力な一台
G TUNE P6-I5G60BK-Bは、259,800円で最新RTX 5060 Laptop GPU + 16型WQXGA 180Hz液晶を搭載した、ミドルレンジのど真ん中を狙ったゲーミングノートPCです。
GPU性能は前世代のRTX 4070 Laptopクラスに匹敵し、100WのTDP設定とDLSS 4対応によって、WQXGAでもAAA級タイトルを快適にプレイできるポテンシャルを備えています。14コア/20スレッドのCPUもマルチタスクに余裕があり、ゲームをしながらの配信や録画もこなせます。
マウスコンピューターならではの3年間無償保証と24時間365日の電話サポートも、特に初めてゲーミングPCを購入する方にとっては心強いポイント。購入時にはメモリのデュアルチャネル化とSSD容量のアップグレードをBTOカスタマイズで忘れずに、というのが個人的なアドバイスです。
36回まで金利手数料無料の分割払いにも対応しているので、月々の負担を抑えながら購入することもできます。気になった方はぜひ公式ページでカスタマイズ内容をチェックしてみてください。
