dynabook RZ/MAレビュー!25万円の価値はある?性能・軽さ・口コミを本音で分析

 

当サイトはアフィリエイトプログラムを利用しています。

2026年4月に発売されたdynabook RZ/MAは、14.0型ワイドの大画面を搭載しながら、わずか約899gという驚異的な軽さを実現したモバイルノートパソコンです。持ち運びの多いビジネスパーソンや大学生にとって、「画面の大きさ」と「軽さ」の両立は永遠の課題ですが、RZ/MAはその答えのひとつといっていいでしょう。CPUにはAI処理に対応したインテル Core Ultra 5 125H(14コア/18スレッド)を搭載し、日常業務からクリエイティブワークまで幅広くこなせるパフォーマンスを備えています。

この記事では、RZ/MAのスペックやCPUベンチマーク結果を他機種と比較しながら深掘りし、さらにWebメディア・価格.com・SNSなどから集めた実際のユーザーの声を体系的に整理しています。dynabookというブランドの強みと注意点も含めて、購入前に知っておきたい情報をまるっとまとめましたので、ぜひ最後まで読んでみてください。なお、dynabookブランド全体の特徴や評判についてはこちらの記事で詳しく解説しています。

目次

dynabook RZ/MAの基本スペックと注目ポイント

dynabook RZ/MA ダークテックブルーの外観

Dynabook公式サイトで RZ/MA を見る →

まずは基本スペックを押さえておきましょう。今回紹介するのはWebモデルのダークテックブルー(型番:W6RZMA5CBL)で、ゲスト価格は税込247,500円です。

項目 スペック
OSWindows 11 Home 64ビット
CPUインテル Core Ultra 5 プロセッサー 125H(14コア/18スレッド)
メモリ16GB(最大16GB)
ストレージ512GB SSD
ディスプレイ14.0型WUXGA(1920×1200)高輝度・高色純度・広視野角(IGZO・非光沢)
重量約899g
バッテリー駆動約9.0時間(動画再生時)/ 約26.5時間(アイドル時)※JEITA 3.0
無線LANWi-Fi 6E(IEEE802.11ax 最大2.4Gbps)
サイズ約312.4×224.0×15.9 mm
認証指紋認証あり / 顔認証なし
発売年月2026年4月

899gの軽さがもたらす日常へのインパクト

14型ノートPCで899gというのは、率直に言ってかなり攻めた数字です。一般的な14型ノートは1.3〜1.5kgくらいが相場なので、およそペットボトル1本分も軽い計算になります。マグネシウム合金ボディの採用でこの軽さを実現しつつ、MIL規格(MIL-STD-810H)準拠の10項目テストもクリアしており、軽いからといって華奢な印象はありません。

IGZO非光沢ディスプレイの実力

ディスプレイにはシャープ製IGZOパネルが採用されていて、高輝度・高色純度・広視野角という三拍子が揃っています。画面比16:10のWUXGA(1920×1200)解像度は、一般的なフルHD(1920×1080)より縦方向に120ドット広いため、ExcelやWebブラウジングでの情報表示量が地味に増えます。非光沢(ノングレア)仕様なので、カフェやオフィスの照明が映り込みにくく、長時間の作業でも目が疲れにくいのもポイントです。

ポート類が充実している点も見逃せない

軽量モバイルノートは端子類が削られがちですが、RZ/MAはThunderbolt 4×2、USB 3.2 Gen1 Type-A×2、HDMI、有線LANポート、microSDスロットと非常に充実しています。特に有線LANポートが搭載されているのは1kg未満のモバイルノートとしてはかなり珍しく、セキュリティ上有線LANしか使えないオフィスでも変換アダプタなしで対応できます。

Core Ultra 5 125Hのベンチマーク性能を独自分析

RZ/MAに搭載されているCore Ultra 5 125Hは、インテルのMeteor Lake世代に属する14コア/18スレッドのモバイル向けプロセッサです。Pコア(性能重視)6基、Eコア(効率重視)8基に加え、AI処理を担うNPU「Intel AI Boost」を内蔵しているのが最大の特徴。それでは、各種ベンチマークのスコアを見てみましょう。

主要ベンチマークスコア一覧

以下のスコアは、NanoReview、cpu-monkey、PassMark、technical.cityなどの海外ベンチマークデータベースから収集した平均値をまとめたものです。

ベンチマーク Core Ultra 5 125H
(RZ/MA搭載)
Core Ultra 7 155H
(上位モデル参考)
Cinebench 2024(シングル) 100 106 約6%差
Cinebench 2024(マルチ) 668 957 約43%差
Geekbench 6(シングル) 2,242 2,421 約8%差
Geekbench 6(マルチ) 10,746 12,515 約16%差
PassMark CPU Mark(マルチ) 20,508 24,604 約20%差
PassMark CPU Mark(シングル) 3,352 3,426 約2%差

※スコアはNanoReview、cpu-monkey、PassMark等の海外データベースより収集した平均値。実際のRZ/MAでの数値はdynabook独自の「エンパワーテクノロジー」による最適化の影響で若干変動する可能性があります。

Geekbench 6 マルチコアスコア比較グラフ

Core Ultra 7 155H(上位モデル)12,515

Core Ultra 5 125H(RZ/MA搭載)10,746

Core i7-1360P(前世代参考)9,200前後

Geekbench 6 基準値(Core i7-12700相当)2,500(シングル基準)

PassMark CPUスコア比較グラフ

Core Ultra 7 155H(上位モデル)24,604

Core Ultra 5 125H(RZ/MA搭載)20,508

Core i7-1360P(前世代参考)19,062

このスコアだと具体的に何ができるのか

数字だけ見てもピンとこない方のために、Core Ultra 5 125Hの性能を日常の作業に落とし込んで解説します。

Office作業・Web閲覧・ビデオ会議:まったく問題ありません。ブラウザで20〜30タブを開きながらTeamsやZoomでビデオ通話し、裏でExcelの集計を回すような「ビジネスパーソンのリアルなマルチタスク」にも十分なシングルスレッド性能があります。

写真のRAW現像・軽めの動画編集:Lightroomでの一括RAW現像やDaVinci Resolveでのフルhd編集なら快適です。価格.comのRZシリーズユーザーレビューでも、4K60P動画のタイムライン編集をフルHD解像度で問題なくこなせたとの報告があります。ただし4K書き出しは内蔵GPUのみなので、専用GPU搭載機と比べるとやや時間がかかる点は理解しておく必要があります。

プログラミング・開発作業:VSCodeやJetBrains系IDEの動作は快適。Dockerコンテナを複数走らせるような重めの開発だとメモリ16GBがやや心もとなくなるので、その用途がメインなら32GBモデル(上位構成)を検討した方がいいでしょう。

本格的なゲーミング:内蔵GPU(Intel Arc Graphics 7コア/112EU)は前世代のIris Xeから大幅に強化されていますが、AAA級ゲームを快適にプレイするにはやはり力不足です。軽めの2Dゲームやインディーゲーム程度なら楽しめます。

上位モデル(Core Ultra 7 155H)との比較でわかること

RZ/MAにはCPUをCore Ultra 7 155H(16コア/22スレッド)にアップグレードした構成も用意されています。上のベンチマーク表を見ると、シングルコア性能の差はわずか2〜8%程度にとどまっています。つまり、日常的な操作のキビキビ感はほぼ同じです。

一方、マルチコア性能は16〜43%の差が開きます。動画のエンコードやRAW現像の一括処理など「全コアをフルに使い切る」場面では上位モデルに分があります。逆に言えば、そういった重い並列処理をしないならCore Ultra 5 125Hモデルはコスパの良い選択肢です。NanoReviewでの評価でもCore Ultra 5 125Hのユーザー評価は4.3点(227件)と、上位のCore Ultra 7 155Hの3.9点を上回る高評価を得ています。

dynabook RZ/MAと同シリーズ他モデルの比較

dynabookのラインナップの中で、RZ/MAがどんな立ち位置にいるのかを比較してみましょう。同じRZシリーズのRZ/MYや、サイズの異なるモバイルノートと並べて違いを整理します。

モデル 画面 CPU 重量 特徴
RZ/MA(本機) 14.0型 Core Ultra 5/7 約899g 2026年春の最新モデル。軽量+高性能のバランス型
RZ/MY 14.0型 Core Ultra 5/7 約899g RZ/MAのカスタマイズベースモデル
MZ/MA 14.0型 抗菌対応のスタンダード14型
GZ/HA 13.3型 13.3型のプレミアムモバイル。さらに小型を求める方向け
AZ/MA 16.0型 16型大画面+光学ドライブ搭載のオールインワン

RZ/MAの最大の強みは、14型の画面サイズと899gの軽さ、そしてHシリーズCPUの高い処理性能をすべて1台にまとめた点です。13.3型のGZシリーズはさらに小型ですが、画面が一回り小さい分、Excelでの作業やWebブラウジングではRZ/MAの方が快適。逆に16型のAZシリーズは画面は広いものの、持ち運び用途にはやや重くなります。

ユーザーの口コミ・レビュー傾向を徹底分析

dynabookの製品の実機画像

RZ/MAは2026年4月発売の最新モデルのため、直接的なレビューはまだ少ないですが、前モデルのRZ/MX(同じ筐体・同じCPU世代)に対する口コミや、同シリーズに対するユーザーの声は豊富に集まっています。価格.com、SNS、各種レビューサイトから集約した評価傾向を整理しました。

高評価ポイント(ポジティブな声)

① 圧倒的な軽さへの感動

これが最も多い声です。SNSでは「羽根のように軽い(比喩じゃなく)」という表現が飛び出すほどの驚きが報告されています。14型で1kgを切るノートPCは本当に限られるので、実際に手に取った人の衝撃はかなり大きいようです。

「新しくなったら今度は羽根のように軽く(ほんとマジで比喩じゃなく)、処理は音速で」 ― SNS上のユーザー投稿

② 処理速度への満足感

価格.comに投稿されたRZシリーズのレビューでは、Core Ultra搭載モデルに対して処理速度の高さを評価する声が目立ちます。

「DaVinci Resolveで4K60P動画の編集がスムーズにできた。SILKYPIXのRAW現像もスムーズ。処理性能に関して満足」 ― 価格.com ユーザーレビュー

③ キーボードの打ちやすさ

キーピッチ19mm・キーストローク1.5mmという仕様で、海外メーカーのモバイルノートと比べてタイピングが快適だという意見が複数のレビューサイトやユーザー投稿で見られます。

「キーボードは海外メーカーと比べて使いやすい」 ― 価格.com ユーザーレビュー

④ ポート類の豊富さ

Thunderbolt 4×2を含むUSBポート4基に加え、HDMIと有線LANポートまで備えている点は、レビューサイトでも繰り返し高く評価されています。あるレビューアーは「Dynabookは超軽量ノートPCであってもポートを端折るようなことはしない」と評していました。

注意すべきポイント(ネガティブな声)

① 価格はやや高め

ゲスト価格で税込247,500円(Core Ultra 5/16GB/512GB構成)は、海外メーカーの同スペック帯と比べると正直お高めです。LenovoやDellの14型モバイルノートは15〜18万円台で買える構成も多いので、コスパ重視なら他社も比較検討した方がいいでしょう。ただし、899gの軽さ・IGZO液晶・充実のポート類・MIL規格の堅牢性・国内サポートといった付加価値を考えると、単純な値段比較だけでは測れない部分もあります。

② スピーカーの音質は控えめ

前モデルのレビューで、スピーカー音質について「もう少し音抜けが欲しい」という声がありました。底面配置のステレオスピーカーなので仕方ない部分はありますが、音楽や動画を高音質で楽しみたいなら外部スピーカーやヘッドホンの利用を前提にした方がよさそうです。

③ 顔認証は非搭載

指紋認証は搭載していますが、顔認証(Windows Hello対応のIRカメラ)は搭載されていません。マスクを外してPCの前に座るだけでログインしたい派の方にはマイナスポイントかもしれません。

④ メモリ増設不可

メモリはオンボード仕様で、16GBモデルは最大16GB固定です。後から増設ができないため、将来的にメモリ不足が心配な方は購入時に32GBモデルを選んでおくのが賢明です。

レビュー傾向まとめ

高評価が多い項目 指摘が多い項目
✓ 14型で899gの圧倒的な軽さ
✓ Core Ultra Hシリーズの高い処理性能
✓ IGZOの高品質ディスプレイ
✓ 有線LAN含む充実ポート
✓ 打ちやすいキーボード
✓ 国内メーカーの安心感
✗ 価格がやや高い
✗ スピーカー音質は控えめ
✗ 顔認証なし
✗ メモリ増設不可
✗ LTE/5G非対応

dynabookブランドの信頼性とサポート体制

dynabookは、1989年に東芝が世界初のノートPC「DynaBook」を発売して以来、30年以上の歴史を持つ日本のPCブランドです。現在はシャープの子会社として、設計・品質管理に長年の知見を活かした製品づくりを続けています。詳しくはdynabookの特徴・評判まとめ記事を参照してください。

RZ/MAを含むRZシリーズの筐体はマグネシウム合金製で、MIL-STD-810H規格に準拠した10項目の耐久テスト(落下、粉塵、高温、低温、振動、衝撃など)をクリアしています。薄型軽量ボディでありながら堅牢性を確保しているのは、長年のモバイルPC開発で培ったノウハウあってこそでしょう。

サポート面では、最大5年まで選べる延長保証(あんしん延長保証/プレミアム保証)が用意されています。プレミアム保証なら水こぼしなどの事故にも対応してくれるので、持ち運び使用が多い方には心強い選択肢です。サポート窓口も日本語対応で、電話相談も土日祝に対応しています。

「パソコン戻ってきた!今回は修理せず、データを復旧してもらった。東芝さん。dynabook最高」 ― SNS上のユーザー投稿

dynabook RZ/MAはこんな人におすすめ

ここまでの分析を踏まえて、RZ/MAがフィットする人・しない人を整理します。

✅ おすすめできる人

毎日PCを持ち歩くビジネスパーソンや大学生で、「軽さも性能も妥協したくない」方にはぴったりです。出張や通勤のカバンに入れてもほとんど負担にならない軽さでありながら、Core Ultra Hシリーズの高い処理性能で仕事をサクサクこなせます。自宅でも外出先でも1台で済ませたい方、国内メーカーの安心感やサポート体制を重視する方にも向いています。

❌ 他の選択肢を検討した方がいい人

とにかくコスパ最優先の方は、LenovoやDellの同スペック帯機種の方が満足度が高いかもしれません。また、ゲーミングがメイン用途の方は専用GPU搭載モデルを選ぶべきですし、大量のメモリ(64GB以上)やLTE/5G通信が必要な方にも向いていません。

まとめ:軽さ・性能・品質の三拍子が揃ったプレミアムモバイル

dynabook RZ/MA ダークテックブルーの外観

dynabook RZ/MAは、14.0型WUXGAの大画面と約899gの超軽量ボディ、Core Ultra 5 125Hの確かな処理性能を兼ね備えた、2026年春注目のプレミアムモバイルノートPCです。

ベンチマークデータからは、シングルコアでは上位のCore Ultra 7 155Hとほぼ互角のスコアが出ており、日常のビジネス用途では体感差はほとんどないこと、マルチコアでも前世代のCore i7-1360Pを上回る性能を持つことが確認できました。

ユーザーの口コミでは「驚くほど軽い」「処理性能に満足」「キーボードが打ちやすい」といった高評価が主流で、注意点としては「価格の高さ」と「スピーカー音質」が挙がる程度。総合的に見て、日々の持ち運びを快適にしつつ生産性を落としたくない方にとって、有力な選択肢であることは間違いありません。

会員登録(無料)で割引価格が適用される場合もあるので、気になった方はぜひ公式サイトで最新の価格をチェックしてみてください。

Dynabook公式サイトで RZ/MA の詳細を見る →

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次