dynabook GR/ZA レビュー!861gの実力を徹底検証

 

当サイトはアフィリエイトプログラムを利用しています。

2026年4月に発売されたばかりのdynabook GR/ZA Webモデル(W6GRZA5RBM)は、約861gという驚きの軽さに13.3型WUXGAディスプレイ、Core Ultra 5 125Uを詰め込んだモバイルノートPCです。Windows 11 Proを搭載しているので、ビジネスシーンはもちろん、大学生の普段使いにもぴったり。dynabookのGRシリーズといえば「軽くて丈夫で、ちゃんと使える」をコンセプトにしたモデルですが、本機はその最新版にあたります。

ただ、正直なところ「Core Ultra 5 125Uって性能的にどうなの?」「218,900円の価値ある?」と気になっている方も多いのではないでしょうか。このページでは、CPUのベンチマークスコアを他モデルと徹底比較しつつ、ネット上のリアルな口コミも集めて分析しました。購入前に知っておきたいポイントをすべてまとめていますので、ぜひ最後まで読んでみてください。なお、Dynabook(ダイナブック)というメーカー自体の評判や特徴が気になる方は、そちらも合わせてチェックしてみてください。

目次

GR/ZA(W6GRZA5RBM)の基本スペックと特徴

dynabook GR/ZA Webモデル ネビュラブラック W6GRZA5RBM の製品画像

まずはGR/ZA(W6GRZA5RBM)の基本スペックを一覧で確認しておきましょう。このモデルはGR/ZAシリーズの中ではエントリーに位置するモデルで、SSD容量256GB・Core Ultra 5 125U・16GBメモリという構成です。

項目 スペック
型番W6GRZA5RBM
OSWindows 11 Pro 64ビット
CPUインテル Core Ultra 5 125U(12コア/14スレッド)
メモリ16GB(最大16GB)
ストレージ256GB SSD
ディスプレイ13.3型WUXGA(1920×1200)高輝度・高色純度・広視野角・非光沢
無線LANWi-Fi 6E(IEEE802.11ax)最大2.4Gbps
BluetoothVer5.3
認証顔認証あり(指紋認証なし)
バッテリー約11.0時間(動画再生時)/ 約28.0時間(アイドル時)※JEITA 3.0
重量約861g
外形寸法約298.8×212.0×17.7〜18.7mm
OfficeMicrosoft 365 1か月無料試用版
価格(税込)218,900円

注目ポイントは何といっても約861gの軽さです。ペットボトル飲料より軽いレベルなので、毎日カバンに入れて持ち歩いても負担になりません。MIL規格準拠の堅牢設計で耐久性もしっかり確保されていますし、Thunderbolt 4が左右に1つずつ配置されている設計は地味に便利です。電源ケーブルの取り回しでストレスを感じないのは、日常的に使っていると大きな差になります。

ディスプレイは16:10のWUXGA(1920×1200)で、一般的な16:9のフルHDよりも縦方向の表示領域が広いのがメリットです。WordやExcelで作業するとき、この差が結構効いてきます。ノングレア(非光沢)なので映り込みも少なく、カフェや新幹線など照明が気になる場所でも快適に使えます。

▶ GR/ZA(W6GRZA5RBM)の詳細を公式サイトで見る

Core Ultra 5 125Uのベンチマーク性能を徹底分析

「Core Ultra 5 125U」はIntelのMeteor Lake世代(第1世代Core Ultra)に属するプロセッサーで、12コア/14スレッドという構成です。モバイル向けの省電力Uシリーズ(TDP 15W)なので、爆発的なパフォーマンスよりもバッテリー持ちとのバランスを重視した設計になっています。

実際のベンチマークスコアを見てみましょう。以下の数値は、NanoReview、cpu-monkey.com、Notebookcheckなど海外の主要ベンチマークサイトに集まったユーザー投稿データの平均値を参照しています。

主要ベンチマークスコア一覧

ベンチマーク Core Ultra 5 125U
(本機搭載)
Core Ultra 7 155U
(上位構成)
Cinebench 2024 シングル約 90〜92約 95〜100
Cinebench 2024 マルチ約 493〜544約 501〜566
Geekbench 6 シングル約 2,113〜2,153約 2,195〜2,319
Geekbench 6 マルチ約 9,050〜9,136約 8,981〜9,523
PassMark CPU(マルチ)約 16,917約 17,200

※ スコアはNanoReview、cpu-monkey.com、Notebookcheck、PassMark Software掲載のユーザー投稿データ平均値を参照。実機の冷却設計やBIOS設定により変動します。

Geekbench 6 マルチコア スコア比較

Core Ultra 5 125U(本機)

約 9,050

Core Ultra 7 155U(上位構成)

約 9,280

Core i7-1360P(参考:前世代)

約 8,700

AMD Ryzen 5 7530U(参考:競合)

約 7,500

Cinebench 2024 マルチコア スコア比較

Core Ultra 5 125U(本機)

約 520

Core Ultra 7 155U(上位構成)

約 535

Core i7-1360P(参考:前世代)

約 465

AMD Ryzen 5 7530U(参考:競合)

約 375

このスコアで実際に何ができるのか?

数字だけ見てもピンとこないと思うので、具体的な用途に落とし込んでみます。Core Ultra 5 125Uのこのスコア帯であれば、ビジネスの日常業務は非常に快適です。Word・Excel・PowerPointの同時起動、ブラウザで30タブ以上開いてのリサーチ作業、Zoomでのビデオ会議中にメモを取るといった「ありがちなマルチタスク」はまったく問題ありません。

写真のRAW現像やちょっとした動画のカット編集もこなせますが、4K動画の本格的なエンコードやAfter Effectsでゴリゴリ作業するには正直パワー不足です。その場合は上位のCore Ultra 7 155U搭載モデルを選んだほうがいいですね。

もうひとつ注目したいのがNPU(AI専用プロセッサ)を内蔵している点。Core Ultra世代からNPUが搭載されるようになり、Windows StudioエフェクトのZoom背景ぼかしやノイズ除去をCPUに負荷をかけずに処理できます。Web会議が多い方には地味に嬉しいポイントです。

上位のCore Ultra 7 155Uとの性能差は、ベンチマークで見ると実は5〜10%程度しかありません。体感的にはほとんど差がないレベルなので、コスパ重視なら125Uで十分というのが正直な評価です。

GR/ZAシリーズ内での構成比較

GR/ZAは公式サイトで複数の構成を選べるようになっています。CPUはCore Ultra 5 125UとCore Ultra 7 155Uの2択、メモリは16GBか32GB、SSDは256GB/512GB/1TBからカスタマイズ可能です。ここでは、本機(W6GRZA5RBM)を含む代表的な構成を比較してみます。

項目 本機
W6GRZA5RBM
中間構成
(512GB SSD)
上位構成
(Core Ultra 7)
CPUCore Ultra 5 125UCore Ultra 5 125UCore Ultra 7 155U
メモリ16GB16GB32GB
SSD256GB512GB1TB
価格218,900円公式サイトで確認公式サイトで確認

本機(W6GRZA5RBM)は256GB SSDなので、正直に言うとストレージはやや心もとないです。OSやアプリだけでそれなりに消費されるので、データを本体にたくさん保存したい方は512GB以上のモデルがおすすめです。逆に、クラウドストレージをメインで使う方や、外付けSSDを併用する前提なら256GBでも運用できます。

CPU性能については先述のとおり、Core Ultra 5 125UとCore Ultra 7 155Uの差は小さいです。予算に余裕があるなら32GBメモリ+1TB SSDの上位構成も魅力的ですが、「軽くてサクサク動くモバイルPCが欲しい」という方にはCore Ultra 5モデルで十分です。

ユーザーの口コミ・評判を徹底リサーチ

dynabookの製品の実機画像

GR/ZAは2026年4月発売の最新モデルなので、直接的な口コミはまだ多くありません。ただし、筐体設計を共有する前モデル「GR/ZZ」や同シリーズのGZ/GRに関しては、Webメディア・SNS・口コミサイトに多数のレビューが蓄積されています。これらを体系的に収集・分析した結果をまとめます。

高評価ポイント(ポジティブな声)

軽さ 圧倒的に評価が高いのが861gという軽量ボディです。あるレビューサイトでは「実測879gで、持った瞬間ものすごく軽い!と感じる」と報告されており、カタログ値よりもさらに軽い個体もあるようです。

ポート配置 Thunderbolt 4が左右に1つずつ振り分けられている点は、複数のレビューで「他社にはあまり見られない親切設計」と評価されています。有線LANポートを搭載している点も、ビジネスユーザーからの支持が厚いです。

ディスプレイ品質 「SHARP製IGZOディスプレイで発色が良く、アンチグレアで映り込みが少ないので作業しやすい」という口コミが多いです。ある大学生ユーザーは「YouTubeで動画を見ている限り不自由さは感じなかった」とコメントしています。

サポート体制 dynabookは日本語ネイティブのサポート対応で評判が良く、SNSでも「修理対応が丁寧だった」「データ復旧までしてくれた」という声があります。最大5年の延長保証が選べるのも安心材料です。

気になる点(ネガティブな声)

価格 「同じスペックの他社製品に比べると割高」という意見は定番の指摘です。ある口コミサイトでは「コスパ悪い」という声もありますが、これは国内メーカー全般に当てはまる話で、サポート体制や品質管理の費用が含まれていることを考慮する必要があります。

キーボードの好み 「打ちやすい」という声と「ペラペラで打ちにくい」という声が混在しています。キーボードの感触は個人差が大きいので、できれば家電量販店の展示機で実際に触ってみるのがベストです。

SSD容量 本機は256GBなので「ちょっと少ない」と感じるユーザーは多そうです。写真や動画をため込む方は512GB以上を推奨します。

ネット上のリアルな口コミピックアップ

「大学のお薦めPCの中にDynabookもありましたし、持ち運び必須の学生には薄くて軽くて良いと思います。」
— 口コミサイトより

「Dynabook愛用者です。本当に壊れません。XP時代のものでしか使えないソフトがあるので、壊れないことに大感謝です。」
— 口コミサイトより

「パソコン戻ってきた!データを復旧してもらった。対応よかった!一生ついていきます。東芝さん。dynabook最高。」
— X(旧Twitter)より

「位置づけで言うとパナソニックのレッツノートに近いですが、あっちは高額だったり色癖の強いPC。今までの操作感で軽量モバイル欲しいって人はダイナブックがおすすめです。」
— レビュー記事より

「同じスペックの他社製品に比べると割高です。」「キーボードの材質がプラスチックっぽくペラペラしてて打ちにくい」
— 口コミサイトの大学生ユーザーより(※GZシリーズへの投稿。キーボードの打鍵感は好みが分かれます)

全体的な評価傾向としては、「軽さ・耐久性・サポートの良さ」を重視するユーザーからの満足度が非常に高い一方、コスパ最優先で選びたいユーザーからは厳しめの意見もある、という構図です。これはdynabookに限らず国内メーカー全般に言えることなので、「品質とサポートにお金を払う価値があるかどうか」が判断基準になります。

GR/ZA(W6GRZA5RBM)のメリット・デメリットまとめ

メリット

✔ 約861gの圧倒的な軽さ

✔ MIL規格準拠の堅牢ボディ

✔ Thunderbolt 4が左右に1基ずつ

✔ 有線LANポート搭載(13.3型では貴重)

✔ 16:10 WUXGA非光沢ディスプレイ

✔ 顔認証対応(Windows Hello)

✔ NPU内蔵でAI処理に対応

✔ 国内メーカーの手厚いサポート

デメリット

✗ 256GB SSDはやや少なめ

✗ 海外メーカーと比べて価格は高め

✗ メモリ16GB固定(増設不可)

✗ 指紋認証は非搭載

✗ CPUは最新世代ではなくシリーズ1

✗ キーボードの打鍵感に好みが分かれる

どんな人におすすめ?

ここまでの分析をふまえて、GR/ZA(W6GRZA5RBM)が向いている人・向いていない人を整理します。

向いている人

毎日PCを持ち歩くビジネスパーソンや大学生で、とにかく軽さを最優先に選びたい方。Office作業やWeb閲覧が中心で、重い動画編集などはやらない方。Windows 11 Proが必要な法人ユースの方。国内メーカーのサポートに安心感を求める方。クラウドストレージを活用していてSSD容量は256GBで割り切れる方。

向いていない人

コスパ最優先で、同じ価格帯で最大限のスペックが欲しい方(海外メーカーの方がスペックは盛れます)。大容量のローカルストレージが必要な方(512GB以上の構成にアップグレードするか、別モデルを検討してください)。本格的な動画編集やゲーミング用途をメインにしたい方。

まとめ:861gの実力派モバイルノート

dynabook GR/ZA Webモデル ネビュラブラック W6GRZA5RBM の製品画像

dynabook GR/ZA Webモデル(W6GRZA5RBM)は、「軽さ・堅牢性・実用的な性能」の三拍子が揃ったモバイルノートPCです。Core Ultra 5 125Uの処理性能はビジネスの日常業務に十分で、NPU搭載によるAI処理の恩恵も受けられます。

256GB SSDという容量だけが唯一の懸念点ですが、クラウドストレージを活用する運用なら大きな問題にはなりません。逆に言えば、ストレージ容量をあまり気にしないのであれば、GR/ZAシリーズの中で最もコスパの良いエントリーモデルとして選ぶ価値は十分にあります。

実際のユーザーからは軽さ・耐久性・サポートの評判がとても良く、法人導入実績も豊富なdynabookブランドの安心感は大きいです。「持ち運びが多いから、軽くて丈夫なPCが欲しい」という方にはぜひ候補に入れてほしい1台ですね。

▶ GR/ZA(W6GRZA5RBM)を公式サイトでチェックする

※ 記載の価格・仕様は2026年4月時点の情報です。最新情報は公式サイトでご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次