パソコン工房のゲーミングブランド「LEVEL∞(レベルインフィニティ)」から登場したLEVEL-R889-LC265K-VKX [RGB Build]は、Intel Core Ultra 7 265KとGeForce RTX 5080を搭載したミドルタワーゲーミングPCです。ピラーレスデザインのケースにフルカラーRGB LEDイルミネーションを装備し、見た目の華やかさとハイエンドクラスの性能を両立させた注目モデルですね。
このページでは、搭載CPUとGPUのベンチマークスコアをもとに「実際にどんなゲームがどのくらい快適に動くのか」を具体的に掘り下げつつ、ネット上のユーザーの声やパソコン工房の特徴・評判もふまえて、この1台が「買い」なのかどうかを多角的にチェックしていきます。
LEVEL-R889-LC265K-VKX のスペックと特徴を整理
まずは基本スペックをおさらいしておきましょう。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 265K(20コア/20スレッド、最大5.5GHz) |
| GPU | GeForce RTX 5080 16GB GDDR7 |
| メモリ | 32GB DDR5(16GB×2)※カスタマイズ変更可 |
| ストレージ | 1TB NVMe M.2 SSD ※カスタマイズ変更可 |
| CPUクーラー | 360mm 水冷CPUクーラー |
| チップセット | Intel Z890 |
| 電源 | 1000W 80PLUS PLATINUM認証 |
| LAN | 10GBASE-T |
| 背面端子(注目) | Thunderbolt 4×2、USB 3.1×2、USB 3.0×4 |
| ケース | ミドルタワー(約275×530×500mm)ピラーレス・ハーフミラーガラス |
| OS | Windows 11 Home(DSP版) |
| 価格(税込) | 564,800円~ |
特に注目したいのは、Thunderbolt 4ポートが2基搭載されている点です。ゲーミングPCでThunderbolt 4を備えたモデルはまだまだ少数派で、外付けSSDやドッキングステーションの高速接続が可能になります。10GBASE-T対応の有線LANも、ゲームのラグを極限まで減らしたい人にはうれしい仕様ですね。
ケースはRGB Build専用のピラーレスデザインで、3枚のガラスパネルによるパノラマビューが特徴的。ハーフミラー仕様なので、電源オフ時は鏡のように周囲を映し込み、電源オン時はLEDが内部を浮かび上がらせるという凝った演出がされています。冷却ファンは最大10基搭載で、CPUには360mm水冷クーラーを採用。見た目だけじゃなくて冷却もしっかり考えられています。
CPU「Core Ultra 7 265K」のベンチマーク性能を分析
マルチコア・シングルコアの処理能力
Core Ultra 7 265Kは、IntelのArrow Lakeアーキテクチャを採用した20コア/20スレッドCPUです。8つのP-Core(最大5.5GHz)と12のE-Coreを組み合わせたハイブリッド構成で、前世代のCore i7-14700Kの後継にあたります。ハイパースレッディングは非搭載になりましたが、そのぶん各コアの効率が上がっています。
PassMark社のベンチマークデータベースでは、CPUスコア約53,826を記録しています(パソコン工房公式ページ記載値)。海外レビューサイトのデータと合わせて見ると、以下のような位置づけになります。
| CPU | Cinebench 2024 マルチコア |
Cinebench 2024 シングルコア |
コア/スレッド |
|---|---|---|---|
| Core Ultra 7 265K | 約2,047 | 約139 | 20C/20T |
| Core i7-14700K | 約1,900 | 約131 | 20C/28T |
| Ryzen 7 9800X3D | 約1,250 | 約133 | 8C/16T |
| Ryzen 9 7950X3D | 約2,020 | 約127 | 16C/32T |
※スコアは各海外レビューサイト(cpu-monkey.com、TechSpot、PCGamesN等)の公開データを参考に記載。環境により変動あり。
Cinebench 2024 マルチコア スコア比較
Core Ultra 7 265K
Ryzen 9 7950X3D
Core i7-14700K
Ryzen 7 9800X3D
マルチコア性能ではRyzen 9 7950X3Dとほぼ互角で、前世代のCore i7-14700Kを約8%上回っています。シングルコア性能も139ptと非常に高く、動画編集やエンコードなどクリエイティブ用途でも十分な処理能力を持っています。
ゲーミング性能はどうか?正直に書きます
ここは正直に触れておきたいポイントです。Core Ultra 7 265K(Arrow Lake)は発売当初、ゲーミング性能で前世代より後退しているという指摘が海外の主要メディアから相次ぎました。TechSpotのレビューでは14タイトル平均でCore i7-14700Kより約8%低いフレームレートだったと報告されています。
ただし、その後のBIOSアップデートやドライバ最適化、さらにIntelが導入した「200S Boost」モードによって状況はかなり改善しています。PCGamesNの再テスト(2025年10月)ではシングルスレッド性能が発売時の117ptから136ptまで向上し、一部のゲームではトップクラスのスコアを記録しています。
とはいえ、純粋なゲーミング最強CPUを求めるならRyzen 7 9800X3Dが依然として有力です。ただ、265KにはRyzen勢にない強みがあります。それが20コアによるマルチスレッド性能と、ゲーム配信・動画編集を同時にこなす「ながら作業」への適性です。ゲーム専用機というよりは、ゲームも動画編集もAI処理もこなす万能マシンを目指すユーザーに向いたCPUですね。
GPU「GeForce RTX 5080」のベンチマーク性能を分析
3DMark Time Spy・ラスタライズ性能
RTX 5080は、NVIDIAの最新Blackwellアーキテクチャを採用し、16GBのGDDR7メモリを搭載したGPUです。パソコン工房の製品ページではGPUスコア(3DMark Time Spy)32,583と記載されています。
| GPU | 3DMark Time Spy |
1440p 12タイトル 平均fps |
VRAM | TDP |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 | 約42,000 | 約157 | 32GB | 575W |
| RTX 4090 | 約36,000 | 約127 | 24GB | 450W |
| RTX 5080 | 約32,500 | 約110 | 16GB | 360W |
| RTX 4080 Super | 約28,500 | 約101 | 16GB | 320W |
| RX 7900 XTX | 約27,000 | 約103 | 24GB | 355W |
※スコアはGamersNexus、TechSpot、KitGuru等の海外レビューサイトの公開データを参考にした概算値。テスト環境により変動あり。
3DMark Time Spy スコア比較
RTX 5090
RTX 4090
RTX 5080 ← 本機搭載
RTX 4080 Super
RX 7900 XTX
このスコアだと具体的に何ができるのか
RTX 5080のTime Spy約32,500というスコアは、4K解像度のゲームを高画質設定で60fps以上で楽しめるレベルです。具体的にいうと、KitGuruのレビューでは12タイトル平均で1440p時に約110fps、4K時でも安定して60fps以上を確保していました。
たとえば『サイバーパンク2077』の4Kレイトレーシング有効設定でも、DLSS 4を使えば十分にプレイアブルなフレームレートが出ます。『モンスターハンターワイルズ』や『ブラックミスウコング』など重量級タイトルも、WQHDなら高画質で快適にプレイ可能です。
RTX 4080 Superからの世代間アップグレードとしては、ラスタライズ性能で約4〜9%のアップと控えめですが、DLSS 4のマルチフレーム生成に対応しているのが最大の差別化ポイントです。この機能をオンにすると、対応タイトルでは前世代比で最大2倍の実効フレームレートが得られるとNVIDIA公式が謳っています。パソコン工房のNEXMAGの検証でも、DLSS 4使用時にはRTX 4090を超えるパフォーマンスが期待できるとまとめられていますね。
また、RTX 5080は電力効率にも優れています。GamersNexusのレビューでは、1440pでのFPS/W(1ワットあたりのフレームレート)でテスト済みのGPUの中でトップクラスの効率を記録しています。消費電力はカタログ値で360Wですが、実使用では前世代と大差ないレベルに収まっているという報告もあり、電気代が気になる方にも安心材料です。
実際のゲームタイトルで見るフレームレートの目安
Core Ultra 7 265K + RTX 5080の組み合わせで、主要タイトルがどの程度のフレームレートで動くか、各海外レビューサイトのデータをもとにまとめました。
| ゲームタイトル | フルHD 高画質 |
WQHD 高画質 |
4K 高画質 |
快適度 |
|---|---|---|---|---|
| サイバーパンク2077 | 140+fps | 100+fps | 60+fps | ◎ |
| ブラックミス:ウコング | 120+fps | 80+fps | 50+fps | ◎ |
| FF14 黄金のレガシー | 200+fps | 150+fps | 90+fps | ◎ |
| Fortnite | 240+fps | 180+fps | 100+fps | ◎ |
| Apex Legends | 300+fps | 200+fps | 120+fps | ◎ |
| Starfield | 110+fps | 80+fps | 50+fps | ○ |
※RTX 5080搭載環境のレビューデータから推定した概算値です。DLSS・フレーム生成はオフ時の参考値。実際のプレイ環境や設定により変動します。
WQHDまでならほぼすべてのタイトルで100fps以上が見込め、競技系タイトルなら240Hz以上のモニターも活かせるスペックです。4Kでも多くのタイトルで60fps前後を維持できるので、高解像度モニターとの組み合わせにも十分対応できます。
ユーザーの評判・口コミを徹底調査
本モデル(LEVEL-R889-LC265K-VKX)は比較的新しい製品のため、パソコン工房公式サイトにはまだカスタマーレビューが投稿されていません。そこで、同じRGB Buildシリーズや同構成パーツを搭載したモデルに対する評判をSNS・Webメディア・動画サイトなどから幅広く集めて分析しました。
見た目・デザインに関する声
「届いた!ゲームショーで一目惚れしてたZETAコラボケースPC!ケース傷付けるの嫌すぎてビニールまだ剥がしてない。かっこいいPC感謝します」
— X(旧Twitter)ユーザーの投稿
「コラボモデルのケースがかっこいい、配線がキレイなどの意見が多数」
— ゲーミングPCレビューサイトのまとめ
RGB Buildシリーズのピラーレスケースは、購入者の間で「見た目のインパクトがすごい」と高く評価されています。特にハーフミラーガラスの演出は「電源を切っていてもオシャレ」という声が目立ちます。
性能・動作に関する声
「RTX4070Ti搭載のゲーミングPCが昨日届いた。フォートナイトやってみた!性能が良いと敵が沢山周りにいる時でもFPSは落ちにくくて良き」
— X(旧Twitter)ユーザーの投稿
RTX 5080はさらに上位のGPUなので、フレームレートの安定感はこの口コミ以上に期待できます。PC Watchのスポンサードレビューでは、同じ265K搭載RGB Buildモデル(RTX 5070Ti版)について「重量級ゲームを4Kでも快適に楽しめるパワーがあり、冷却力が高いのにゲームプレイ中の動作音は控えめ」と評価されていました。
パソコン工房のサポート・コスパに関する声
「コスパが良い」「対応がしっかりしている」「サービスが手厚い」
— 各レビューサイトが集約したSNS上の口コミ傾向
パソコン工房は24時間365日の電話サポートを提供しており、これは他のBTOメーカーと比べても突出した強みです。全国81店舗で直接相談や修理対応が受けられるのも、ネット購入が不安な方にとっての安心材料。ただし、一部のユーザーからは「店舗での接客対応にバラつきがある」「納期が長め(2〜3週間)」という指摘もあります。
付属品の充実度については、あるレビュアーが自腹購入後に「M.2 SSD増設用のネジやSATAケーブルまで付属していて驚いた。こういう細かいところでコストカットしないのは好印象」と評価しています。パソコン工房の特徴や評判について詳しくはこちらの解説記事もあわせてどうぞ。
口コミから見えた評価傾向まとめ
| 評価ポイント | 傾向 | 代表的な声 |
|---|---|---|
| デザイン | ★★★★★ | ピラーレス+LEDの見た目が好評 |
| 性能 | ★★★★☆ | 重量級ゲームも快適、4Kも対応 |
| 静音性 | ★★★★☆ | 水冷搭載で動作音が思ったより静か |
| コスパ | ★★★☆☆ | RGB分の上乗せはある |
| サポート | ★★★★☆ | 24時間対応+全国店舗は強い |
| 納期 | ★★★☆☆ | 2〜3週間はやや長い |
RGB Buildケースの冷却性能と静音性
RGB Buildの新型ケースは、ピラーレス設計による広い内部空間と最大10基のファンによるエアフロー設計が特徴です。フロントとサイドにメッシュ構造の通気口が設けられていて、外気をしっかり取り込む構造になっています。
CPUには360mm水冷CPUクーラーが標準搭載されていて、Core Ultra 7 265KのTDP 125W(ブースト時最大250W)にもしっかり対応できます。PCGamesNの再テストでは、Cinebench R24マルチコア全力動作時でもCPU温度が最大78℃にとどまったと報告されており、360mm水冷の冷却力は十分です。
PC Watchのレビュー(同シリーズの別グレード)では「ゲームプレイ中の動作音は控えめ」と評価されており、ファン10基搭載の割に騒音が抑えられているという声が多いですね。これは各ファンの回転数を低めに維持しつつ、数の多さで十分な風量を確保するという設計思想がうまくいっている証拠でしょう。
カスタマイズのおすすめと注意点
BTOパソコンの魅力はカスタマイズにあります。本モデルでとくに検討しておきたいポイントをまとめます。
メモリは32GBで足りる?
ゲーム用途のみなら32GB(16GB×2)で全く問題ありません。ただし、動画編集やAI処理も視野に入れるなら64GBへのアップグレードがおすすめです。DDR5は後から増設するより初めからカスタマイズしたほうがトラブルも少なく安心ですよ。
ストレージは1TBで足りる?
最近のAAAタイトルは1本あたり100GB超もザラなので、ゲームを複数インストールするなら2TB以上を推奨します。本モデルはM.2スロットが3基あるので、あとからセカンドSSDを追加することも可能です。カスタマイズ画面でストレージ追加を忘れずチェックしてみてください。
OSはHomeとProどっちがいい?
個人のゲーム用途ならWindows 11 Homeで十分です。リモートデスクトップやBitLocker暗号化が必要な方、将来的に仕事でも使う可能性がある方はProを選んでおくと安心です。
こんな人におすすめ・おすすめしにくい人
おすすめできる人
・WQHDや4Kで重量級ゲームを高画質プレイしたい方
・ゲームだけでなく動画編集やAI処理もこなしたい方
・「光るPC」のビジュアルにこだわりたい方、配信映えを意識する方
・Thunderbolt 4や10GbE LANなど拡張性を重視する方
・24時間電話サポートや全国店舗対応などの手厚いサポートを求める方
おすすめしにくい人
・フルHDゲーミングが中心で、ここまでのGPU性能は必要ない方(RTX 5070搭載モデルで十分)
・LEDや装飾に興味がなく、純粋にコスパ重視の方(通常モデルのほうが約5万円安い)
・すぐに届いてほしい方(出荷まで2〜3週間)
まとめ:LEVEL-R889-LC265K-VKX は「見た目も中身も妥協しない」1台
LEVEL-R889-LC265K-VKX [RGB Build] は、Core Ultra 7 265KとRTX 5080によるWQHD~4Kで快適にゲームができる高い性能と、ピラーレスRGBケースのインテリアとしても映えるデザインを両立させた欲張りなモデルです。
Thunderbolt 4×2基や10GbE LANなど、ゲーミングPCでは珍しいほど拡張端子が充実しているのも見逃せないポイント。360mm水冷クーラーと10基のファンで冷却にも手を抜いていません。
RTX 5080の世代間アップは控えめという声もありますが、DLSS 4マルチフレーム生成をはじめとする最新AI機能への対応は今後ますます恩恵が大きくなっていくはず。長く使うことを考えると、今の時点で最新世代を選んでおく価値は十分にあります。
国内生産ならではの品質管理と、24時間サポート・全国店舗ネットワークというパソコン工房ならではの安心感も加味すると、ゲーミングPCを検討中の方にとって有力な選択肢のひとつと言えるでしょう。
※価格・仕様は記事執筆時点の情報です。最新情報はパソコン工房公式サイトでご確認ください。
