DAIV KM-A7A7Xの特徴と基本スペック
DAIV KM-A7A7Xは、マウスコンピューターのクリエイター向けブランド「DAIV」から登場したミニタワー型デスクトップPCです。CPUにAMD Ryzen 7 9700X、GPUにAMD RADEON RX 9070 XTという、AMD製パーツで統一された構成が最大の特徴。マンガ・イラスト制作や動画編集といったクリエイティブ作業にフォーカスしたモデルで、税込479,800円~という価格設定になっています。
従来のDAIVデスクトップはフルタワー型のFXシリーズが主力でしたが、「設置スペースの都合で購入を見送っていた」というクリエイターの声に応えて開発されたのがこのKMシリーズです。フルタワーの設計思想を受け継ぎつつ、体積を約33%削減したコンパクトな筐体に仕上がっています。本記事では、搭載パーツの性能を各種ベンチマークで検証しつつ、ネット上のリアルな口コミも交えて、このモデルの実力を多角的に分析していきます。
なお、マウスコンピューター全体のメーカーとしての特徴や評判については、こちらの解説記事でまとめていますので、あわせてご覧ください。
まずは基本スペックを確認しておきましょう。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home 64ビット |
| CPU | AMD Ryzen 7 9700X(8コア16スレッド / 最大5.5GHz) |
| GPU | AMD RADEON RX 9070 XT(16GB GDDR6) |
| メモリ | 32GB(16GB×2 / デュアルチャネル) |
| ストレージ | 2TB M.2 SSD(NVMe Gen4×4) |
| 無線 | Wi-Fi 6E(最大2.4Gbps) + Bluetooth 5 |
| 保証 | 3年間センドバック修理保証 / 24時間365日電話サポート |
| 価格 | 479,800円(税込)~ |
メモリ32GB・SSD 2TBという構成は、クリエイティブ用途の標準装備としてちょうどいいラインです。Premiere ProやAfter Effectsで4K素材を扱ったり、CLIP STUDIOで高解像度のイラストを描くような作業にも余裕をもって対応できます。さらにWi-Fi 6Eに標準対応しているので、6GHz帯を使ったより安定した高速通信が可能です。有線LANが引きにくいデスク環境でも安心ですね。
CPU「Ryzen 7 9700X」の性能を徹底分析
DAIV KM-A7A7Xに搭載されているRyzen 7 9700Xは、AMDの最新Zen 5アーキテクチャを採用した8コア16スレッドのCPUです。前世代のZen 4と比べてIPC(クロックあたりの処理性能)が最大16%向上しており、特にシングルスレッドの処理速度に優れています。
最大の魅力はTDP 65Wという省電力設計です。前世代のRyzen 7 7700XがTDP 105Wだったことを考えると、消費電力は大幅に削減されています。価格.comのユーザーレビューでも「TDPが65Wに大幅に低下しているため、発熱が少なく、CPUクーラーのファンが静かなままで動作しています」という声がありました。静音性を重視するクリエイターにとって、これはかなり大きなポイントです。
Cinebench 2024ベンチマーク比較
クリエイティブ作業の指標としてよく使われるCinebench 2024のスコアを、主要CPUと比較してみます。海外のベンチマーク集計サイト(cpu-monkey.com等)のデータを参考にしています。
| CPU | シングルコア | マルチコア | TDP |
|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9700X ★本機搭載 | 134 | 1,255 | 65W |
| Ryzen 7 9800X3D | 131 | 1,210 | 120W |
| Ryzen 7 7700X | 119 | 1,190 | 105W |
| Core i7-14700K | 128 | 1,820 | 253W |
※各ベンチマークサイトの中央値をもとに整理。環境差により実測値は変動します。
マルチコアスコア比較グラフ
注目すべきは、シングルコアスコアで全CPU中トップクラスという点です。クリエイティブ作業の多くはシングルスレッド性能に依存する場面が多く、Photoshopのフィルター処理やCLIP STUDIOのブラシ描画などではこの強みが効いてきます。
一方で、マルチコアスコアではCore i7-14700K(20コア28スレッド)に差をつけられています。動画のエンコードや3Dレンダリングなど、全コアをフルに使う作業では不利になる場面もあるでしょう。ただし、消費電力はCore i7-14700Kの約1/4。電気代やPC内部の発熱を考えると、8コアで十分な用途ならこちらのほうがトータルバランスに優れていると言えます。
価格.comのユーザーレビューでも「この性能で3万円台は価格がバグっている」「8コアあればほとんどの用途で不足を感じない」といった評価が見られ、コストパフォーマンスの高さが伺えます。
GPU「RADEON RX 9070 XT」の実力を検証
DAIV KM-A7A7Xのもうひとつの目玉が、AMD RADEON RX 9070 XTです。RDNA 4アーキテクチャを採用した最新世代GPUで、AMDのRadeonシリーズでは現時点での最上位モデルにあたります。VRAM 16GB(GDDR6)を搭載しており、高解像度の映像編集やAI画像生成などVRAMを多く消費する作業にも対応できます。
ゲーム性能ベンチマーク(平均fps概算)
クリエイターPCとはいえ、ゲーム性能は総合的なGPU能力の指標になります。複数の国内外レビューサイトのベンチマーク結果を横断的に整理しました。
| GPU | フルHD 1920×1080 |
WQHD 2560×1440 |
4K 3840×2160 |
参考価格 (単体) |
|---|---|---|---|---|
| RX 9070 XT ★本機搭載 | 約130fps | 約100fps | 約65fps | 約93,000円~ |
| RTX 5070 Ti | 約135fps | 約105fps | 約68fps | 約158,000円~ |
| RTX 4070 Ti SUPER | 約120fps | 約92fps | 約58fps | 約115,000円~ |
| RTX 4080 SUPER | 約140fps | 約110fps | 約72fps | 約145,000円~ |
※各レビューサイトの平均値をもとに概算。タイトル・設定・FSR/DLSS使用有無で大きく変動します。
WQHD平均fps比較グラフ
RX 9070 XTの性能は、RTX 4070 Ti SUPERを上回り、RTX 5070 Tiにほぼ肉薄するレベルです。しかも単体価格はRTX 5070 Tiの約6割。コストパフォーマンスの面では圧倒的です。
クリエイティブ用途での強みと弱み
クリエイティブ用途における具体的なメリットとデメリットを整理すると、以下のようになります。
強み:VRAM 16GBは、Stable Diffusionなどのローカル画像生成AIを動かす際に大きなアドバンテージになります。Geekbench AIでのスコアはRTX 5070 Tiを上回ったというデータもあり、AI関連の処理能力は高いです。また、動画編集においてはAMDの新型メディアエンジンがAV1 B-frameエンコードに初対応し、エンコード品質が大幅に向上しています。
弱み:NVIDIAのCUDA環境に最適化されたソフト(DaVinci Resolve等)では、GeForceのほうが有利になるケースがあります。また、レイトレーシング性能はRTX 5070 Tiに10〜20%ほど劣ります。ただしRDNA 4世代でレイトレ性能は前世代から劇的に改善されており、実用上問題になる場面は限定的でしょう。
DAIV KMシリーズ内の他モデルとの比較
DAIV KMシリーズには複数のラインナップがあります。PDFの製品情報ページに掲載されている同シリーズの主要モデルを比較してみましょう。
| モデル名 | CPU | GPU | メモリ | SSD | 価格(税込) |
|---|---|---|---|---|---|
| KM-A7A7X ★本記事の対象 | Ryzen 7 9700X | RX 9070 XT | 32GB | 2TB | 479,800円~ |
| KM-A7A7X 9800X3D搭載版 | Ryzen 7 9800X3D | RX 9070 XT | 32GB | 2TB | 514,800円~ |
| KM-A7G60 | Ryzen 7 9700X | RTX 5060 | 16GB | 1TB | 304,800円~ |
| KM-A7G6A | Ryzen 7 9700X | RTX 5060 Ti(8GB) | 16GB | 1TB | 314,800円~ |
KM-A7A7X(9700X搭載版)は、GPUにRX 9070 XTを搭載しつつメモリ32GB・SSD 2TBという余裕のある構成が特徴です。下位モデルのKM-A7G60やKM-A7G6Aはメモリが16GBでSSD 1TBと、初期構成がやや控えめ。4K動画編集やAI画像生成をバリバリやりたいなら、KM-A7A7Xのほうが後からパーツを追加する手間が省けます。
一方、CPUを9800X3Dにアップグレードした上位版は+35,000円。ゲーム性能では9800X3Dが優位ですが、クリエイティブ作業での体感差はほとんどないので、コスパ重視なら9700X版のほうが賢い選択でしょう。
筐体デザインと使い勝手のポイント
DAIV KMシリーズの筐体は、クリエイターの作業環境を強く意識した設計になっています。ゲーミングPCにありがちなRGBライティングは一切なく、シンプルでプロフェッショナルな黒い外観が特徴です。レビュアーからは「ゲーミングのような内部スケスケ、LEDピカピカが苦手な人にも良い」という声が上がっています。
冷却性能と静音性
底面から吸気して上部・背面から排熱するエアフロー設計を採用しています。実際にレビューした複数のメディアで「高負荷が掛かっても動作音がほとんど気にならない」と評価されており、長時間の作業でもストレスなく使える静音性を確保しているようです。
使い勝手の工夫
日常的に嬉しいのが、本体上部にUSBポートや電源ボタンを配置している点です。机の下に置いてもアクセスしやすく、カードリーダーやカメラの接続もスムーズ。さらにスライド式カバーでホコリの侵入も防げます。底面のフィルターは取り外して水洗い可能で、メンテナンス性にも優れています。
大型グラフィックスカードにはサポートバーが付属し、自重による歪みや脱落を防止してくれます。重いGPUカードを安心して長期運用できるのは、地味ですが長い目で見ると大事なポイントですね。
ユーザーの口コミ・評判を多角的に分析
DAIV KM-A7A7X自体は新しいモデルのため個別の口コミはまだ少ないですが、同シリーズのKMモデルやDAIVブランド全体に対するユーザーの評価を、X(旧Twitter)、価格.com、5ちゃんねる、YouTubeレビュー、公式レビューなどから幅広く収集・分析しました。
ポジティブな声
「コスパの良さは相変わらずなんだけど、安くてそこそこのパソコンというより、ハイスペックなわりには安いという機種が増えてきた印象」
── X(旧Twitter)ユーザー
「DAIVは良いマシンだよな。見た目は地味だし、機能的にも面白味は全くないが堅実」
── 5ちゃんねる掲示板
「ミニタワーでデスクに収まりやすく、デザインもスタイリッシュ。クリエイティブ作業中も動作が非常に静かで、高い処理性能を長く安定して発揮してくれます」
── マウスコンピューター公式サイト 購入者レビュー
「Photoshopがノンストレスで使えて仕事が捗りました。カスタマーの方が親切に教えてくださって助かりました」
── マウスコンピューター公式サイト 購入者レビュー(DAIV KMシリーズ)
ネガティブな声・注意点
「納期が遅いのが気になった。パソコン工房に比べて時間がかかる」
── X(旧Twitter)ユーザー
「ある程度のPCに関する専門知識がないとサポートの内容も理解しづらいと感じた」
── レビューサイト ユーザー投稿
口コミの全体傾向まとめ
全体的に見ると、DAIVシリーズの口コミは「性能に対するネガティブなコメントがほとんどない」のが特徴的です。不満として挙がるのは主に納期の遅さや、BTOメーカー特有の「実店舗で触れない」点くらい。5ちゃんねるのような辛口の掲示板でも好評な書き込みが目立つというのは、BTOパソコンとしてはなかなか珍しいことです。
ただし、DAIV KM-A7A7Xの「AMD構成」に関しては、動画編集ソフトによってはNVIDIA GPUのほうが安定する場合があるので、自分が使うソフトとの相性は事前にチェックしておくと安心です。
DAIV KM-A7A7Xはどんな人におすすめ?
ここまでの分析をもとに、DAIV KM-A7A7Xがフィットするユーザー像を整理します。
おすすめできる人
✓ マンガ・イラスト制作でCLIP STUDIOやPhotoshopを快適に使いたい方
✓ 4K動画編集やVFX作業でGPU支援が必要だが、フルタワーは大きすぎるという方
✓ Stable DiffusionなどのローカルAI画像生成を試してみたい方(VRAM 16GBが活きる)
✓ AMD統一構成で省電力かつ静音なPCが欲しい方
✓ 3年保証+24時間サポートの安心感を求める方
他の選択肢を検討すべき人
✗ DaVinci Resolveを主力にしていてCUDA環境が必須 → NVIDIA GPU搭載モデルが無難
✗ 予算を30万円台に抑えたい → 同シリーズのKM-A7G60(304,800円~)が候補
✗ 16コア以上のCPUでエンコードを最速にしたい → フルタワーのDAIV FXシリーズ
まとめ:DAIV KM-A7A7Xの総合評価
DAIV KM-A7A7Xは、AMD最新世代のCPU+GPUをコンパクトなミニタワーに詰め込んだ、クリエイター向けの意欲的なモデルです。Ryzen 7 9700Xのシングルスレッド性能の高さ、RX 9070 XTのコスパに優れたグラフィックス性能、そして32GB・2TBの余裕ある初期構成は、多くのクリエイティブ作業をカバーできる実力があります。
ユーザーの口コミからも「静音性」「堅実さ」「コスパの高さ」が一貫して評価されており、派手さはないけれど道具として信頼できる1台という印象です。3年保証と24時間電話サポートが標準で付いている点も、仕事道具としてPCを選ぶクリエイターにとっては大きな安心材料になるでしょう。
36回まで金利手数料無料の分割払いにも対応しているので、初期費用を抑えたい方もチェックしてみてください。
マウスコンピューターのメーカーとしての評判や他モデルとの比較については、マウスコンピューターの特徴・評判まとめ記事もご覧ください。
