TSUKUMOが展開するゲーミングPC「G-GEAR」のプレミアムミドルタワーモデルGE7A-L262/BHは、ゲーミングCPUとして現行最強格のAMD Ryzen 7 9850X3Dと、前世代RTX 4080に匹敵する実力を持つNVIDIA GeForce RTX 5070 Tiを組み合わせた、2026年のWQHD~4Kゲーミングを見据えたハイスペック構成です。マザーボードにはASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFIを採用し、Wi-Fi 7やBluetooth 5.4にも標準対応。パーツ品質にこだわるTSUKUMOらしいモデルに仕上がっています。
本記事では、CPUとGPUそれぞれのベンチマークデータを海外の主要レビューサイト(Tom’s Hardware、TechPowerUp、TechSPOT等)の公開値をもとに独自集計し、「実際にどんなゲームがどの解像度で快適に遊べるか」を具体的に解説します。加えて、TSUKUMO公式レビューやSNS上のリアルな口コミも多数集めて分析しました。TSUKUMOの評判やメーカーとしての特徴が気になる方はあわせてチェックしてみてください。
GE7A-L262/BHの基本スペックと製品概要
GE7A-L262/BHは、TSUKUMOのBTOブランド「eX.computer」のゲーミングライン「G-GEAR」のプレミアムミドルタワーモデルです。標準構成の主なスペックは以下のとおりです。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 9850X3D(8コア16スレッド / 定格4.7GHz / 最大5.6GHz / L2+L3合計104MB) |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti / 16GB GDDR7 |
| メモリ | 32GB(16GB×2枚)DDR5-5600 ※メジャーチップ採用 |
| ストレージ | 1TB SSD(M.2 / NVMe Gen4) |
| マザーボード | ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI(ATX) |
| 電源 | CWT製 750W(ATX3.1 / 80PLUS GOLD) |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| 無線LAN | Wi-Fi 7(802.11be)/ Bluetooth 5.4 |
| 有線LAN | 2.5GbE |
| ケース | G-GEAR プレミアムミドルタワー(66JD)/ 230×445×460mm / 約13kg |
| 価格(税込) | ¥489,800(1%ポイント還元) |
ハイスペック構成ながら、Wi-Fi 7・2.5GbE・USB 3.2 Gen2x2 Type-Cなど通信・接続周りも充実しています。BTOカスタマイズでGPUをRTX 5080へアップグレードしたり、SSDを2TBに増量したりと、予算に合わせた調整ができるのもTSUKUMOならではの強みです。
CPU性能:Ryzen 7 9850X3Dのベンチマーク分析
Ryzen 7 9850X3Dは、ゲーマーに絶大な支持を集めたRyzen 7 9800X3Dの上位モデルです。第2世代3D V-Cacheテクノロジによる合計104MBの大容量キャッシュがゲーム性能に直結しており、ブーストクロックは9800X3Dの5.2GHzから5.6GHzへ400MHzアップしています。
Cinebench 2024によるCPU性能比較
TechPowerUpのレビューデータによると、9850X3Dはシングルスレッドで9800X3Dから約5.2%の向上が見られます。ゲームで重要なのはまさにこのシングルスレッド性能なので、フレームレートの底上げに貢献する改良です。
| CPU | シングル | マルチ |
|---|---|---|
| Ryzen 7 9850X3D ← 本機搭載 | 141 | 1,386 |
| Ryzen 7 9800X3D | 134 | 1,378 |
| Core Ultra 9 285K | 130 | 2,390 |
※TechPowerUp等の複数レビューサイトの公開データをもとに記載。環境により変動します。
Cinebench 2024 シングルスレッド性能比較
Ryzen 7 9850X3D(本機)
Ryzen 7 9800X3D
Core Ultra 9 285K
マルチスレッドではコア数の多いCore Ultra 9 285K(24コア)に大きく水をあけられていますが、実際のゲームで24コアがフルに回る場面はほとんどありません。ゲーム用途ならシングルスレッド最速クラスの9850X3Dが最適解です。
価格.comのデータベースではPassMarkスコア41,538と掲載されており、9800X3D(39,977)から約4%の向上が確認できます。ゲーム配信や軽めの動画編集を並行してこなすくらいの余裕は十分。9800X3Dとの体感差は正直あまり大きくないですが、「最新世代の最速を押さえておきたい」という方には確実な進化です。
GPU性能:RTX 5070 Tiのベンチマーク分析
RTX 5070 TiはNVIDIAのBlackwellアーキテクチャを採用した最新GPU。16GBのGDDR7メモリを搭載し、DLSS 4のマルチフレーム生成(MFG)にも対応しています。注目すべきは、「70Ti」の型番ながら前世代の上位モデルRTX 4080に匹敵するパフォーマンスを発揮する点です。
3DMarkベンチマーク比較
Tom’s Hardwareが公開した3DMarkスコアの比較データを整理しました。RTX 5070 TiはTime Spyで27,384を記録し、RTX 5080との差は約17%。前世代RTX 4070 Ti SUPERからは約30%もの飛躍です。
| GPU | Time Spy | Speed Way | Port Royal |
|---|---|---|---|
| RTX 5080 | 32,045 | 8,902 | 22,034 |
| RTX 5070 Ti ← 本機搭載 | 27,384 | 7,646 | 19,045 |
| RTX 4080(参考) | ~28,000 | ~7,600 | ~18,500 |
| RTX 4070 Ti SUPER(参考) | ~21,000 | ~5,800 | ~14,500 |
※RTX 5070 Ti・RTX 5080はTom’s Hardware掲載値。RTX 4080・4070 Ti SUPERは各レビューサイト中央値を参考。
3DMark Time Spy Graphics Score 比較
RTX 5080
RTX 5070 Ti(本機搭載)
RTX 4080(参考)
RTX 4070 Ti SUPER(参考)
Overclocking.comのレビューでも、RTX 5070 TiはRTX 4070 Ti比で約31%のスコア向上が報告されています。「ナンバリングの下剋上」がはっきりと起きていて、RTX 4080クラスの性能が一段下の価格帯で手に入る状況です。
ゲーム別フレームレート:実際どこまで遊べるか
ベンチマークの数字だけではピンとこない方も多いはず。Tom’s Hardware、TechSPOT、TechPowerUPの3サイトが公開しているデータをもとに、解像度ごとの平均fpsを整理しました。テスト環境はRyzen 7 9800X3D+32GBメモリで、本機搭載の9850X3Dならこれと同等かやや上の結果が見込めます。
解像度別の平均fps(18タイトル平均・DLSS/FSRオフ・最高画質)
| 解像度 | 平均fps | 体感の目安 |
|---|---|---|
| フルHD(1080p) | 約157 fps | 144~240Hzモニターを活用可能。競技系なら300fps超えも |
| WQHD(1440p) | 約120 fps | 最高画質で100fps以上安定。RTX 5070 Tiのベストマッチ解像度 |
| 4K(2160p) | 約71.5 fps | 大半のタイトルで60fps超え。DLSS 4 MFGなら100fps超も |
※Tom’s Hardware、TechSPOT、TechPowerUPの18タイトル平均fpsを集計。DLSS/FSRオフ・最高画質設定での数値。
RTX 5070 Ti 解像度別 平均fps
フルHD(1080p)
WQHD(1440p)
4K(2160p)
モンハンワイルズのような重量級タイトルでも、DLSS 4のフレーム生成をONにすれば4K/ウルトラ設定で100fps前後が出ることが複数のレビューで確認されています。サイバーパンク2077のRTオーバードライブでも、MFG有効時に4Kで160fps以上が報告されており、DLSS 4対応タイトルなら4Kでも「別次元の快適さ」を体験できます。
WQHDがRTX 5070 Tiのスイートスポットというのが結論です。最高画質で100fps以上をキープしつつ、高精細な映像を楽しめる。165Hzクラスのゲーミングモニターと合わせるのがベストマッチでしょう。
マザーボード・電源・周辺構成の評価
マザーボードはASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI。ミリタリーグレードの耐久テストをパスした定番シリーズで、最大80Aのパワーステージによる堅牢な電力設計が特徴です。M.2スロットはPCIe 5.0(Gen5)対応が1基、Gen4対応が1基あり、すべてにヒートシンクを標準装備。将来的にGen5 SSDを導入する拡張性も残っています。
背面USBは合計10基(Type-A×9、USB 3.2 Gen2x2対応Type-C×1)。前面にもUSB 3.2 Gen2 Type-Cが1基用意されていて、外部デバイスの接続で困ることはまずありません。PCIe 5.0 x16スロットも搭載しているので、GPUの帯域ボトルネックも心配無用です。
電源はCWT製750W・80PLUS GOLD・ATX3.1準拠。RTX 5070 Ti(TDP 300W)+CPU(120W)の構成なら十分な容量ですし、12VHPWRコネクタにネイティブ対応しています。ただし将来RTX 5080以上にGPUを換装する予定があるなら、BTOで850W以上にしておくと安心です。
メモリはDDR5-5600の32GB(16GB×2枚)でメジャーチップ品を採用。空きスロット2つで最大128GBまで増設可能。ストレージは1TB NVMe Gen4 SSDですが、最近のAAA大作は1本100GB超えも珍しくないので、ヘビーゲーマーの方はBTOで2TBへの変更やデータ用SSD追加を検討してもいいかもしれません。
ユーザーの口コミ・評判を徹底分析
GE7A-L262/BH自体は2026年2月発売の新しいモデルですが、同じG-GEARプレミアムミドルタワーシリーズの購入者レビューは多数蓄積されています。TSUKUMO公式レビュー・X(旧Twitter)・各種レビューサイトから横断的に口コミを収集・分析しました。
TSUKUMO公式の購入者レビュー
G-GEAR GE7A-L251/BH2 購入者:「起動が爆速だし音も静かで新しく買い替えてとてもよかったです」(処理速度5 / 静音性5 / 納期5)
G-GEAR GE7A-K243/BH 購入者:「品質の良いパーツ群で構成された素晴らしいBTOパソコンだと思います。ほかのBTOショップとも比較検討しましたが、ツクモさんのG-GEARシリーズが総合的に優れていると思い購入させていただきました」(処理速度5 / 静音性4 / 納期5)
G-GEAR GE7A-K257/BH 購入者:「ミドルタワーって思ってたよりデカいんだなと驚きました。この子を目にして、今後の大作ゲームに思いを馳せるより最適な配置環境を考えさせられてます」(処理速度5 / 静音性5 / 納期5)
G-GEAR GE7A-N249/BH 購入者:「中を開けてみたら重厚感満載のかっこいいPCがあった。今年始まったばかりだが、ベストバイはこのPCだと思う」(処理速度5 / 静音性5 / 納期4)
X(旧Twitter)・SNSでの評判
「PC初心者はツクモで買うのだ。店舗は店員さんが用途から逆算してパーツも完成品も教えてくれるし、オンラインショップBTOもカスタムなしで過不足なく性能が発揮できるようになってるよ」(@Shu_Anko)
「ツクモ最高!(実際にツクモのBTOが家の中に7台おり故障で引退したものがゼロなため)ツクモ最高!」(@herasagi_shitti)
「さすがPCパーツ屋らしい妙にオタク気質なパーツ選びでびっくりしちゃった。標準ベース価格はちょっと高めだけど間違いなく、その『価値』があるBTOパソコンでした」(@Yacamochi_db)
口コミの傾向まとめ
| 評価ポイント | 傾向 | 主な声 |
|---|---|---|
| 処理速度 | ◎ | 「爆速」「サクサク」など肯定的な声がほぼ全員 |
| 静音性 | ◎ | LED非搭載の落ち着いた設計。動作音も静かと好評 |
| パーツ品質 | ◎ | 「品質の良いパーツ群」「パーツ屋らしい選定」と高評価 |
| サポート | ◎ | 実店舗の対面サポートが手厚い。「7台買って故障ゼロ」の声も |
| カスタマイズ | ◎ | BTO主要メーカーの中でもトップクラスの自由度 |
| 外観デザイン | △ | LED非搭載で「地味」派と「無骨でシンプルが最高」派に二分 |
| 価格 | △ | 「ちょっと高め」だが「その価値がある」という評価 |
全体の傾向としては、「派手さはないけど品質で選ぶならツクモ」というポジションが明確です。光るPCが欲しい方にはG-GEAR AimやWhite Editionが向いていますが、パーツの信頼性・長期安定性を重視する方にはドンピシャのブランド。TSUKUMOの詳しい特徴や評判はこちらでも詳しく解説しています。
GE7A-L262/BHのメリット・デメリット
メリット
✔ ゲーミングCPU最強格のRyzen 7 9850X3D搭載 — 104MBの3D V-Cacheがゲームで圧倒的アドバンテージ
✔ RTX 5070 TiでWQHD 120fps・4K 71fpsを実現 — DLSS 4 MFG対応ゲームなら4Kで100fps超
✔ ASUS TUF GAMINGマザー採用で基盤が堅い — Gen5 M.2・PCIe 5.0 x16で将来のアップグレードも安心
✔ Wi-Fi 7 / Bluetooth 5.4 / 2.5GbE標準搭載 — ネットワーク周りの追加投資が不要
✔ BTOカスタマイズの自由度が高い — GPU・メモリ・ストレージ・電源など幅広く変更可能
デメリット・注意点
▲ SSD 1TBは今どきやや心許ない — AAA大作は1本100GB超も珍しくないのでBTOで2TB推奨
▲ 光学ドライブ・キーボード・マウスは別売り — 初PC購入の方は周辺機器の予算も確保を
▲ LEDライティングは非搭載 — 光るPCが好みの方はG-GEAR AimやWhite Editionも検討を
▲ CPUクーラーは空冷が標準 — 長時間の高負荷用途なら簡易水冷へのカスタマイズも選択肢に
まとめ:GE7A-L262/BHはこんな人に向いている
G-GEAR GE7A-L262/BHは、Ryzen 7 9850X3D × RTX 5070 Tiという「ゲーム性能全振り」の構成が最大の魅力です。WQHDなら最高画質で安定して100fps以上、4K環境もDLSS 4対応タイトルで十分にカバーできます。
ASUS製マザーボードやメジャーチップメモリなど、表に出にくいところのパーツ品質に手を抜かないのがTSUKUMO G-GEARの真骨頂です。Xでの「7台買って故障ゼロ」というユーザーの声が象徴するように、長く安心して使い続けられる設計思想は、ほかのBTOメーカーにはなかなかない強みだと感じます。
税込489,800円という価格はお手頃とは言い難いですが、搭載パーツの品質・カスタマイズの自由度・サポート体制の手厚さを総合すると、十分に納得できる価値があります。WQHDメインで今後3~4年は最新ゲームを快適に遊びたい方、パーツの品質とメーカーの信頼性を重視する方には間違いなくおすすめできる1台です。
TSUKUMOの評判やメーカーとしての強み・弱みについてはこちらの詳細記事で解説していますので、あわせて参考にしてみてください。
