マウスコンピューターのゲーミングブランド「G TUNE」から登場したG TUNE P5-I7G60RD-Cは、最新のRTX 5060 Laptop GPUを搭載した15.6型WQHDゲーミングノートPCです。新色レッドのボディが目を引くこのモデルは、229,900円(税込)〜という価格設定ながら、WQHDの高精細ディスプレイに165Hzの高リフレッシュレート、さらにDLSS 4やReflex 2といった最新技術にも対応しています。モンスターハンターワイルズの動作認定も受けており、ゲームから配信、3Dモデリングまで幅広く活用できるモデルとして注目を集めています。
この記事では、G TUNE P5-I7G60RD-Cの性能をCPU・GPUのベンチマークデータから徹底的に掘り下げ、同シリーズの他モデルとのスペック比較、さらにはネット上のユーザーの声まで幅広く集めて分析しています。「このスペックで実際どこまでできるの?」「他のモデルと比べてどうなの?」という疑問に、できるだけ具体的にお答えしていきますので、購入を検討している方はぜひ参考にしてみてください。なお、マウスコンピューター全体の特徴や評判についてはこちらの記事でも詳しく解説しています。
G TUNE P5-I7G60RD-Cの基本スペックと特徴
まずは G TUNE P5-I7G60RD-C の基本スペックを確認しておきましょう。このモデルはRTX 50シリーズのGPUを搭載しながら22万円台〜という価格を実現しており、ミドルクラスのゲーミングノートとしてかなり魅力的なポジションにいます。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home 64ビット |
| CPU | インテル Core i7-13620H(10コア/16スレッド、最大4.9GHz) |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU(8GB GDDR7) |
| メモリ | 16GB DDR5-5200(シングルチャネル / 最大64GBまで増設可) |
| ストレージ | 500GB M.2 NVMe SSD(Gen4×4) |
| ディスプレイ | 15.6型 WQHD(2560×1440)ノングレア / 165Hz / 16:9 |
| 無線 | Wi-Fi 6E(最大2.4Gbps)+ Bluetooth 5 |
| 重量 | 約2.18kg |
| 保証 | 3年間センドバック修理保証 / 24時間365日電話サポート |
| 価格 | 229,900円(税込)〜 |
注目ポイントとしては、まずディスプレイがWQHD解像度(2560×1440)になっている点ですね。前世代のP5-B(フルHD/144Hz)から大幅にグレードアップしていて、WQHD+165Hzという組み合わせは、外部モニターなしでも高精細かつ滑らかな映像体験ができます。
また、ホワイト・ブラック・レッドの3色のカラーバリエーションが用意されているのもG TUNE Pシリーズならではの魅力です。ゲーミングPCで色を選べるモデルは意外と少ないので、見た目にこだわりたい方にはうれしいポイントでしょう。キーボードのバックライトも15色から選べます。
冷却面では、ファンブレードを79枚に増加して従来製品比で約23%の静音化を実現しつつ、左右+左右後方の4方向排気で冷却性能を確保しています。ゲーミングノートは排熱が気になるところですが、このあたりの設計はしっかり手が入っている印象です。
さらに、36回まで金利手数料無料の分割払いにも対応しているので、月々の負担を抑えたい方も検討しやすいモデルです。3年間の無償保証と24時間365日電話サポートが標準で付いてくるのも、マウスコンピューターの大きな強みですね。
G TUNE P5-I7G60RD-C の詳細を公式サイトで見る
CPU性能:Core i7-13620Hのベンチマーク分析
G TUNE P5-I7G60RD-Cに搭載されているCore i7-13620Hは、第13世代Raptor Lakeアーキテクチャのモバイル向けCPUです。6つの高性能Pコアと4つの高効率Eコアを組み合わせた計10コア/16スレッド構成で、ベースパワーは45W。ゲームの処理はPコアが担当し、バックグラウンドの配信ソフトやユーティリティはEコアが受け持つ…という分担が自動で行われます。
すでに第13世代ということで「古いのでは?」と感じる方もいるかもしれませんが、ゲーミング用途ではまだまだ十分に通用する性能を持っています。各種ベンチマークのスコアを確認してみましょう。
Cinebenchスコア比較
| CPU | Cinebench R23 マルチ |
Cinebench R23 シングル |
Cinebench 2024 マルチ |
|---|---|---|---|
| Core i7-13620H(本機) | 約14,897 | 約1,801 | 約795 |
| Core i7-13700H | 約16,000 | 約1,878 | 約835 |
| Core Ultra 7 155H | 約14,500 | 約1,780 | 約760 |
| Core i5-13500H | 約13,200 | 約1,750 | 約770 |
※スコアは構成・冷却設定・電力設定等により変動します。各種レビューサイトの公開データを基にした目安値です(参照: Notebookcheck, cpu-monkey.com 等)
上位モデルのCore i7-13700Hと比較するとマルチコアで約7%ほど差がありますが、シングルコアの差は4%以下です。ゲームのフレームレートに直結するのはシングルコア性能のほうなので、ゲーミング用途では上位CPUとの体感差はかなり小さいと考えて大丈夫です。
PassMark CPU Markのスコアは約19,900〜24,800程度で、これはビジネス用途でもまったくストレスを感じないレベルです。RAW現像や動画編集でも実用的な処理速度を発揮しており、ゲーム以外にクリエイティブ作業をする方にも問題なく対応できます。
2026年時点では3世代前のCPUにはなりますが、その分搭載モデルの価格が抑えられているのが大きなメリットです。RTX 5060 Laptop GPUとの組み合わせでは、CPUがボトルネックになるようなシーンはほぼないと考えてよいでしょう。
GPU性能:RTX 5060 Laptop GPUのゲーミング実力
本機の心臓部ともいえるGeForce RTX 5060 Laptop GPUは、NVIDIAのBlackwellアーキテクチャを採用した最新世代のモバイルGPUです。3,328基のCUDAコア、8GB GDDR7メモリ(128bit)を搭載し、DLSS 4によるフレーム生成やReflex 2による低遅延化など、RTX 50シリーズならではの最新技術をフル活用できます。
他GPUとの性能比較
Notebookcheckのベンチマークデータによると、RTX 5060 Laptopは合成ベンチマークでは前世代のRTX 4070 Laptopをわずかに上回り、ゲーミングテストでは同等〜やや下程度のパフォーマンスとなっています。ただし、DLSS 4を有効化した環境ではフレームレートが大幅に向上するため、対応タイトルでは実質的にRTX 4070 Laptop以上の体験が可能です。
| GPU | PassMark G3D Mark |
VRAM | DLSS 4 |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 Laptop(本機) | 約20,800 | 8GB GDDR7 | 対応 |
| RTX 4070 Laptop | 約19,500 | 8GB GDDR6 | DLSS 3まで |
| RTX 4060 Laptop | 約16,800 | 8GB GDDR6 | DLSS 3まで |
| RTX 5070 Laptop | 約22,700 | 8GB GDDR7 | 対応 |
※PassMarkスコアは2026年4月時点のvideocardbenchmark.net公開データを基にした概算値です。TGP設定や搭載PCの冷却設計により変動します。
GPU性能のバーグラフ(PassMark G3D Mark 概算)
RTX 5070 Laptop 約22,700
RTX 5060 Laptop(本機) 約20,800
RTX 4070 Laptop 約19,500
RTX 4060 Laptop 約16,800
実際のゲームでどれくらい動く?
公式サイトのベンチマーク情報によると、本機のモンスターハンターワイルズ ベンチマークはスコア23,401、平均FPS 68.61(WQHD/グラフィック「中」設定/フレーム生成OFF/パフォーマンスモード/DDR5-5200 32GBメモリ)となっています。「中」設定でWQHDの60fps超えなら、プレイ中に不満を感じることはないレベルです。
Notebookcheckのデータを見ると、RTX 5060 LaptopはWQHD環境のゲーミングに十分対応できるGPUとして評価されています。設定を少し調整すればAAA級タイトルもWQHDで快適にプレイ可能で、フォートナイトやAPEXといった競技系タイトルならパフォーマンス設定で100fps超えも狙えるクラスです。
DLSS 4対応タイトルではフレーム生成によりさらに高いフレームレートが期待できるので、今後の対応タイトルが増えるほどRTX 5060の価値は高まっていくでしょう。競技シーンでのプレイを重視するなら上位のRTX 5070 Laptopモデルも選択肢になりますが、コスパを考えるとRTX 5060でも十分すぎるほどの性能です。
G TUNE Pシリーズ内の他モデルとの比較
G TUNE P5シリーズには複数のモデルが存在します。同じRTX 5060搭載でもカラーやCPUが異なったり、RTX 5070搭載の上位モデルもあったりするので、どのモデルが自分に合っているか確認しておきましょう。公式サイトのラインアップ情報をもとに、代表的な4モデルを比較します。
| モデル | CPU | GPU | メモリ | SSD | 価格(税込) |
|---|---|---|---|---|---|
| P5-I7G60RD-C (レッド・本機) |
Core i7-13620H | RTX 5060 | 16GB | 500GB | 229,900円〜 |
| P5-I7G60BK-C (ブラック) |
Core i7-13620H | RTX 5060 | 16GB | 500GB | 269,800円〜 |
| P5-A7G60BK-D (Ryzen AI 7 450) |
Ryzen AI 7 450 | RTX 5060 | 16GB | 500GB | 289,800円〜 |
| P5-A7G60BK-D (Ryzen AI 7/32GB/1TB) |
Ryzen AI 7 450 | RTX 5060 | 32GB | 1TB | 359,800円〜 |
こうして並べてみると、レッドモデル(本機)が同スペックの中で最安値であることがわかります。ブラックモデルとの価格差は約4万円もあり、スペック上の違いはカラーのみ。レッドカラーが好みであれば、コスパの面でも最も賢い選択肢と言えます。
Ryzen AI 7 450搭載のDモデルは、NPU(AI専用プロセッサ)による処理やCopilot+ PC対応という付加価値がありますが、純粋なゲーミング性能だけで見ればCore i7-13620Hとの差は限定的です。AI機能を積極的に活用したい方以外は、価格差を考えるとIntelモデルのほうがお得でしょう。
なお、購入時にはBTOカスタマイズでメモリを32GBや64GBに増設したり、SSDの容量を増やしたりすることも可能です。標準構成の16GBメモリはシングルチャネルなので、ゲーム配信やマルチタスクを重視する方はデュアルチャネルの32GB(16GB×2)への変更をおすすめします。
ユーザーの口コミ・評判を徹底分析
G TUNE P5-I7G60RD-Cはまだ発売されたばかりのモデルのため、公式サイトにはレビューが投稿されていません(2026年4月時点)。そこで、同スペック(P5-I7G60BK-Cなど)のレビューや、G-Tune P5シリーズ全体のユーザーの声、さらにはSNSやWebメディアからの情報を幅広く集めて傾向を分析しました。
ポジティブな口コミの傾向
「クリップスタジオをよく利用するのですが、重い作業でもサクサク動いてくれて嬉しいです。」
― 公式サイト購入者レビューより
「ファイナルファンタジー14をプレイしているのですが、問題なく高い画質で動きます。ちょっと作動音がうるさいかなと感じますが、満足しています。」
― 公式サイト購入者レビューより
「画面も大きく綺麗で、ボタンも小さすぎず大きすぎずで操作しやすいです。」
― 公式サイト購入者レビューより
「起動も早く動画編集も素早くできて大満足です。」
― 公式サイト購入者レビューより
Webメディアのレビューでも、同スペックのP5-I7G60BK-Cについて「モンハンワイルズなどの負荷が非常に重いゲームから、フォートナイトやAPEXなどの競技性の高いタイトルまで、幅広く快適にプレイできた」という評価が上がっています。また、「WQHD 165Hz液晶パネルで、外部モニターを使わなくても高リフレッシュレートでゲームプレイが可能」という点も高評価のポイントです。
G-Tune P5シリーズ全体を通じて、SNS上では「パフォーマンスはしっかり引き出せていて安心感がある」「冷却面もしっかりしている」といった声が多く見られます。3年保証とサポート体制への安心感も、初めてゲーミングPCを買う方からの評価が高い要因となっています。
気になる点・ネガティブな声
一方で、注意すべき点もあります。G-Tune P5シリーズでよく挙がるネガティブな口コミを整理すると、以下の傾向が見えてきます。
■ ファン音がやや大きい:高負荷時のファン音は「うるさいかな」と感じるという声が複数あります。これはゲーミングノート全般に言えることですが、パフォーマンスモードでフルに回すと静かな環境では気になるかもしれません。Control Centerで静音モードに切り替えれば軽減できます。
■ バッテリー持ちは短め:ゲーミングノートの宿命ではありますが、動画視聴程度でもバッテリーは2時間ほどとのレビューがあります。基本的にはACアダプター接続での使用が前提になります。
■ 重量が約2.18kgと持ち運びには覚悟が必要:ACアダプターと合わせると約2.7kg程度になります。毎日の通勤・通学に持ち歩くには少し重いですが、家の中で場所を変えて使う程度なら問題ないレベルです。
■ 標準構成のメモリがシングルチャネル:16GB×1枚構成のため、デュアルチャネル動作にはカスタマイズでの変更が必要です。配信やゲーム+αの同時利用を考えるなら、追加投資する価値はあります。
マウスコンピューター全体の評判としては、「サポートが丁寧」「コスパが良い」という良い口コミが多い一方で、「納期に時間がかかることがある」「初期不良が出た」という声もゼロではありません。ただし、これはBTOパソコンメーカー全般で発生しうる事象であり、24時間365日の電話サポートがあるのはいざという時の安心材料です。詳しくはマウスコンピューターの評判・特徴まとめ記事もご覧ください。
G TUNE P5-I7G60RD-Cはこんな人におすすめ
ここまでのスペック分析とユーザーの声をまとめると、G TUNE P5-I7G60RD-Cが向いているのは以下のような方です。
■ WQHDで最新ゲームを快適にプレイしたい方:フルHDよりワンランク上の精細感を、外部モニターなしで楽しめます。165Hzのリフレッシュレートもあるので、FPSや格闘ゲームでも滑らかなプレイが可能です。
■ 見た目にこだわりたい方:鮮やかなレッドカラーは他社にはなかなかない個性的なデザインです。しかも同スペックのブラックモデルよりも約4万円安いという、見た目とコスパを両立した珍しいモデルです。
■ ゲーム配信やクリエイティブ作業もしたい方:Core i7-13620Hの10コア/16スレッドに、最大64GBまでのメモリ増設対応。ゲームしながらの配信や、動画編集・3Dモデリングにも対応できるスペックです。
■ 初めてゲーミングPCを買う方:3年間の無償保証に加え、24時間365日の電話サポート、72時間以内の修理対応と、万全のアフターサポート体制。初心者でも安心して使い始められます。
逆に、外に持ち出す頻度が高い方や、4K環境でのゲームプレイを前提としている方、とにかく最高のフレームレートを追求する方には、別のモデルのほうが適している場合もあります。用途と予算のバランスを考えた上で選ぶのがベストです。
まとめ:コスパ重視のWQHDゲーミングノートとして有力な選択肢
G TUNE P5-I7G60RD-Cは、RTX 5060 Laptop GPU × WQHD 165Hzディスプレイという充実のスペックを、229,900円(税込)〜というシリーズ最安値の価格で手に入れられるモデルです。
CPUのCore i7-13620Hは世代こそ古めですが、ゲーミング性能では上位モデルと遜色なく、RTX 5060とのバランスも良好です。DLSS 4やReflex 2といった最新のNVIDIA技術を活用できる点は、前世代のRTX 40シリーズには真似できないアドバンテージですし、モンスターハンターワイルズの動作認定を受けているという安心感もあります。
ファン音やバッテリー持ちなど、ゲーミングノート特有の弱点はあるものの、それらは多くの競合製品にも共通する課題です。そうした制約を踏まえた上で、3年保証・送料無料・24時間サポートという手厚い安心感まで含めて考えれば、G TUNE P5-I7G60RD-Cは2026年のWQHDゲーミングノート市場において非常にコスパの高い一台だと言えるでしょう。
レッドカラーという個性的な見た目に惹かれる方はもちろん、同シリーズの他カラーより安く買えるという価格面のメリットも見逃せません。気になった方は、ぜひ公式サイトで詳細なスペックやカスタマイズオプションをチェックしてみてください。
